Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов


01.03.2012 - Обманывают ли животные?
Брендон Уилер, американский биолог из университета Брук, провел эксперимент с бурыми черноголовыми капуцинами - южноамериканскими обезьянами. Эксперимент состоял в том, чтобы проверить, могут ли приматы использовать крики для обмана своих сородичей. И как оказалось - действительно могут.

01.03.2012 - Женщина, чье лицо полностью растерзала обезьяна, дала первое интервью
58-летняя Карла Нэш, пережившая нападение агрессивного шимпанзе три года назад, дала первое телевизионное интервью. Разъяренная обезьяна лучшей подруги лишила ее зрения, вырвала веки, содрала кожу с лица и рук. Карла пережила сложнейшую операцию по пересадке лица.

25.02.2012 - Зачем обезьяны избавляются от детей?
Еще в далеком 1959 году биолог Хильда Брюс на протяжении определенного времени наблюдала за поведением беременных мышей. Оказалось, у беременных самок мышей случался выкидыш, когда к ним подсаживали нового самца. То есть самец как бы избавлялся от еще не родившегося потомства своего соперника. Этот эффект, получивший название эффект Брюс, наблюдали у и других грызунов.

25.02.2012 - Близнецы у макак - редкое явление
Впервые было зарегистрировано рождение близнецов у диких тибетских макак. У многих видов приматов близнецы редко могут выжить, поэтому участие матери для ухода за ними играет самую важную роль.

23.02.2012 - Самки мартышек-гелад прерывают беременность при появлении нового альфа-самца
Самки африканских мартышек-гелад прерывают свою беременность через несколько недель после того, как в их стае появляется новый альфа-самец, что помогает им избежать лишних тягот, так как новый "лидер" стаи в большинстве случаев убивает детенышей своего предшественника.

22.02.2012 - Руконожки нагревают свой палец в поисках пищи
Таинственный ночной примат ай-ай или, как его еще называют, руконожка, обитающий на Мадагаскаре, нагревает свой сильно удлиненный палец, когда отправляется на поиски пищи.

12.02.2012 - Самый умный на свете шимпанзе запоминает числа быстрее любого человека
Аюму - один из 14 шимпанзе из трёх поколений, которые родились, выросли и ныне проживают в Институте изучения приматов при Университете Киото в Японии. Именно здесь профессор Мацузава (он же директор Института) уже более 30 лет ведёт высокотехнологичное исследование интеллектуальных способностей шимпанзе.

09.02.2012 - Филиппинские долгопяты оказались телепатами
Ученые доказали, что этот редкий вид обезьянок может посылать друг другу ультразвуковые сигналы.

09.02.2012 - Обезьяны способны общаться при помощи ультразвука
По словам американских ученых из Дартмутского колледжа, проведенное ими исследование показало, что обезьяны способны издавать и принимать ультразвуковые сигналы. Отметим, что данная особенность у приматов открыта впервые.

08.02.2012 - Шимпанзе понимают мотивы поступков своих сородичей, - ученые
Шимпанзе могут понимать цели и мотивы поведения других индивидуумов, даже если эти цели и мотивы их никак не касаются. К такому выводу пришли исследователи из Киотского университета в Японии

06.02.2012 - Обезьяны уже не превратятся в людей
Все те, кто не верит в теорию Дарвина о том, от кого произошел человек, главным своим аргументом считают то, что на данный момент обезьяна почему-то уже не эволюционирует до человека. Почему так происходит, заинтересовало и ученых, которые работают в США, в институте Макса Планка.

31.01.2012 - Зачем гориллы улыбаются?
"Смех" и "улыбка" у горилл выполняют разные функции: если смехом они приглашают к игре, то улыбка призвана подчеркнуть социальные субординационные связи и сгладить возникшую неловкость, чтобы игра не превратилась в драку.

29.01.2012 - В Колумбийском заповеднике обнаружили редчайшую обезьяну
Новая популяция одного из самых редких приматов - коричневой паукообразной обезьяны (Ateles hybridus) была обнаружена в национальном парке Сельва де Флоренция, Колумбия, как недавно сообщили активные борцы за охрану природы.

20.01.2012 - В США шимпанзе научился готовить еду на огне
В США живет шимпанзе, умеющий разводить огонь и готовить пищу. 31-летний карликовый шимпанзе по кличке Канзи живет в питомнике Great Ape Trust обезьян в штате Айова. Уникальный примат не только удивляет посетителей и ученых своим кулинарным талантом, но и служит подтверждением гипотезы происхождения человека от обезьяны.

07.01.2012 - Созданы первые в мире генетически модифицированные обезьяны
Ученые из штата Орегон заявили, что им удалось успешно объединить около шести различных эмбрионов для получения трех здоровых самцов макаки-резус.

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru