Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Созданы первые в мире генетически модифицированные обезьяны

Ученые из штата Орегон заявили, что им удалось успешно объединить около шести различных эмбрионов для получения трех здоровых самцов макаки-резус.

Американские исследователи официально объявили о создании первых в мире генетически модифицированных обезьян.

Мировые масс-медиа уточняют, что их работа является шагом вперед к использованию обезьян не только для изучения ВИЧ/СПИД, но и действия наркотиков на организм.

"Перед нами открыты огромные потенциальные возможности для дальнейших медицинских опытов, особенно, что немаловажно, в сфере исследования стволовых клеток", - подчеркнули американские эксперты.

Между тем, участники кампании против экспериментов над животными заявили о своих опасениях. Они встревожены тем, что данное открытие приведет к более "жестокому обращению" с обезьянами, над которыми проводятся научные опыты.

До этого сообщалось, напомним, что американские биологи создали трансгенных червей-шелкопрядов, способных производить настолько прочный шелк, что он превосходит сталь, если принимать во внимание соотношение веса.

Кроме того, уже очень давно мировые исследователи предпринимают попытки совместить гены шелкопрядов с генами пауков. Но до сих пор полученные в результате экспериментов трансгенные черви давали мало паутины.

Генетически модифицированные шелкопрядные черви, выведенные группой исследователей во главе с профессором Доном Джарвисом из университета штата Вайоминг, способны в большом количестве производить волокна, которые по прочности не уступают паутине пауков.

Лана Венжега
Источник: http://062.ua/, 07.01.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru