Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны способны общаться при помощи ультразвука

По словам американских ученых из Дартмутского колледжа, проведенное ими исследование показало, что обезьяны способны издавать и принимать ультразвуковые сигналы. Отметим, что данная особенность у приматов открыта впервые.

Как известно, человек не может воспринимать ультразвук, однако в животном мире при помощи него общаются, к примеру, летучие мыши и дельфины. И вот теперь такую особенность обнаружили и у обезьян.

В своей работе ученые изучали филиппинских долгопят, которые, как оказалось, могут воспринимать звук с частотой 91 кГц (порог восприятия человека - всего 20 кГц) и воспроизводить звуки ("разговаривать") с частотой 70 кГц (максимум до 96 кГц).

Исследовать именно филиппинских долгопят ученых подтолкнуло то, что ранее была замечена большая разница между разными их видами - некоторые из них были очень разговорчивыми, в то время как филиппинские долгопяты, наоборот, считались "молчунами". Но оказалось, что люди их просто не слышали.

Ученые считают, что именно при помощи ультразвуковых сигналов обезьяны предупреждают своих сородичей об опасности, так как высокочастотные сигналы трудно воспринимаются хищниками.

Источник: http://www.km.ru/, 09.02.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru