Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов

24.02.2010 - В Волгограде забеременел цирковой шимпанзе-самец
На днях в центр ветеринарной и клинической медицины ВГСХА поступили образцы крови цирковых животных. - Врач провел стандартный медицинский осмотр в цирке, а нам в лабораторию передали колбочки для анализа крови, - вспоминает заведующий центра Александр Шинкаренко. - Представьте, каково было наше удивление, когда самец (!) шимпанзе оказался беременным.

23.02.2010 - Казанский шимпанзе спился в Ростове и теперь возвращается на родину
Возможно, что уже в начале марта Жорик переедет в столицу Татарстана. Обезьяну будут лечить от вредных привычек. Вот только не факт, что пьяницу Жору ждут в Казани. Бывшего мохнатого циркового артиста, ставшего агрессивным и ленивым, 5 лет назад решили отдать в зоопарк.

22.02.2010 - 25 видов приматов скоро исчезнут
По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN), сегодня около половины из 634 известных науке приматов подвергаются угрозе исчезновения в разной степени. Причем количество уязвимых видов быстро растет: еще три года назад эксперты IUCN относили к таковым только треть.

20.02.2010 - Шимпанзе не бросают сирот
Немецкие ученые в течение 30 лет вели наблюдения за группами шимпанзе в естественной среде. Они установили, что в природе шимпанзе нередко берут на воспитание детенышей-сирот, потерявших мать. Такой поступок связан с исключительными личными затратами и рисками; он не приносит приемным родителям никакой пользы, - сообщает "Агентство хороших новостей".

28.01.2010 - Гориллы из зоопарка Сан-Франциско подобно людям любят играть в "спортивные" игры
В свободное время гориллы охотно устраивают игры соревновательного характера и стремятся установить в них четкие и справедливые правила. Эти выводы стали итогом пятилетних наблюдений ученых за поведением горилл, содержащихся в зоопарке Сан- Франциско.

27.01.2010 - Китайский бабуин подрабатывает билетёром
Бабуин из китайского звериного цирка превратился в местную знаменитость, работая в должности билетёра. Бабуин Чан-Чан (Chun Chun), периодически подменяет билетёра-человека из цирка при зоопарке Тяньцзиня, на потеху посетителей. Он берёт деньги, отдаёт билеты и даже выдаёт сдачу, говорят сотрудники зоопарка.

27.01.2010 - Шимпанзе в дикой природе могут усыновлять детенышей
Усыновление сирот и другие серьезные проявления альтруизма свойственны не только человеку, но и обезьянам, сообщают ученые из Германии и Кот-д'Ивуара. Группа исследователей под руководством Кристофа Боэша из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии описывают 18 случаев усыновления среди лесных шимпанзе в Национальном парке Тай в Кот-д'Ивуар.

25.01.2010 - Теория происхождения приматов поставлена под сомнение
Хидс выдвигает встречную гипотезу о развитии приматов на Земле. Проанализировав данные о движении тектонических плит земной коры и используя новые разработки в области филогенеза (часть науки об эволюции, исследующей историческое развитие организмов), он доказал, что приматы и их ближайшие родственники - отряд тупайеобразных (Scandentia) и вымирающее семейство шерстокрылых (Dermoptera) имеют более чем одного общего предка.

23.01.2010 - Самцы обезьяны лысеют точно также, как и мужчины
Ученые биологи сделали интересное открытие. Оказывается, что самцы обезьян лысеют также как и мужчины. Биологи попытались установить, в чем причины этого факта. Все дело в том, что биологически организм обезьян очень сильно похож на организм человека, поэтому выпадение волос на голове обезьян происходит по тем же причинам, что и у людей.

22.01.2010 - Обезьяна попала под автобус, спасая своего детеныша
Обезьяна-лангур со своим хозяином зарабатывали на жизнь давая уличные представления в индийской столице. Когда у нее родился детеныш, владелец животного продал его другому человеку, но при попытке унести детеныша, обезьяна сорвалась с поводка и бросилась за ним.

21.01.2010 - Установлено превосходство капуцинов над человеком
Новый эксперимент, проведённый учёными из лаборатории по изучению поведения приматов университета Джорджии (UGA), показал, что крохотные обезьянки дадут фору человеку в применении подручных средств, считай инструментов. Во всяком случае - в одной конкретной задаче.

10.01.2010 - Ученые выявили у обезьян нейроны, отвечающие за математические функции
Простейшие математические функции, такие как "больше, чем" и "меньше, чем", напрямую кодируются активностью отдельных нейронов в головном мозге обезьян, что свидетельствует о выработке зачатков математических способностей еще на заре эволюции приматов, говорится в статье исследователей опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

13.01.2010 - Альфа-самцы павианов делятся самками с подчиненными
Биологи установили, что альфа-самцы павианов чакма могут изредка делиться самками с нижестоящими самцами. Делается это для того, чтобы обезопасить потомство главы стаи. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

29.12.2009 - Макаки "изобрели" зубную нить
За 4 года наблюдений за японскими макаками в одном из национальных парков Японии ученые обнаружили, что одно из обезьяньих семейств вполне осознанно практикует процедуру чистки зубов собственными волосами. Ведущий автор исследования Жан-Батист Лека говорит, что, скорее всего, эта "стоматологическая находка" приматов стала побочным эффектом стрижки шерсти...

29.12.2009 - Исследование зубов прояснило некоторые вопросы эволюции человекообразных обезьян
Ученые из Иллинойского университета в Чикаго и Университета штата Аризона (оба - США) получили новые данные о жизненном цикле орангутангов и горилл, установив момент появления первых коренных зубов у этих видов обезьян.

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru