Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов


06.04.2011 - Самцы макак-резусов узнают "милую" по морде
У самок макак-резусов во время овуляции темнеет "лицо". Но точно определить, у кого морда потемнела ввиду готовности к спариванию, а у кого просто тёмная кожа, могут только те самцы, которые давно знакомы с этими дамами. Залётные кавалеры разницы между "готовой" и "неготовой" самками не видят.

01.04.2011 - У приматов обнаружен необычный цикл пищеварения
Японские учёные определили, что носачи питаются не так, как все остальные приматы: обезьяны отрыгивают съеденную пищу и пережёвывают её ещё раз. Причём это не случайность и не отклонение, а намеренное действие.

31.03.2011 - Импульсивность мешает макакам считать
Обезьяны Старого Света обладают лучшими навыками счета, чем было принято думать. Как выяснили ученые, они могут считать лучше, когда не видят еду.

30.03.2011 - Люди заразны... В Африке горилл убивает обыкновенная простуда
Дикие горные гориллы Африки начали умирать от простудных заболеваний, подхваченных от людей. Об этом сообщает "Вокруг Света".

28.03.2011 - Бабуину Фреду вынесен смертный приговор за издевательство над туристами
В южноафриканском Кейптауне успешно завершилась операция по поимке бабуина Фреда, прославившегося тем, что тот грабил припаркованные машины и нападал на туристов посреди живописных достопримечательностей города.

16.03.2011 - Шимпанзе названы "альфа-самцами" среди человекоподобных приматов
Эти обезьяны выделяют значительно больше семенной жидкости, чем орангутанги и гориллы, поскольку должны выдерживать ожесточённую конкуренцию с другими самцами.

14.03.2011 - Шимпанзе способны к индукции
Наши представления о способностях шимпанзе к рассудочной деятельности постоянно расширяются. Недавно ученые подтвердили при помощи экспериментов, что эти высшие приматы могут понимать стратегии поведения своих сородичей и использовать это для собственной выгоды. Результаты этого исследования были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

10.03.2011 - Как обезьяны добывают термитов?
Когда бразильским капуцинам хочется полакомиться термитами, засевшими в своих гнёздах, находчивые и рукастые обезьяны используют "удочки" из веток деревьев.

06.05.2011 - Ученые из США научили шимпанзе врать и читать стихи
Супружеская пара психологов, Дебора и Роджер Футс, более сорока лет работала с шимпанзе, которые не только научились общаться с помощью языка жестов, но даже научились врать и читать стихи.

12.03.2011 - Почему у шимпанзе пенис с шипами, а у человека - гладкий?
На половом члене многих приматов, например, шимпанзе, имеются небольшие шипы, в то время как пенис человека абсолютно гладкий. Естественно, возникает вопрос: чем обусловлена такая разница с "близкими родственниками"?

11.03.2011 - В Таиланде найден новый вид долгопята
В угольной шахте Маэмо были найдены части скелетов, 1 нижний и 17 окаменелых верхних коренных зубов доисторических животных. Этих фрагментов достаточно, чтобы заявить об открытии нового вида долгопята - Tarsius Sirindhornae.

11.03.2011 - Каким образом обезьяны охотятся на термитов?
Если бразильские капуцины решили полакомиться вкусными термитами, которые спрятались от них в глубоких гнездах, то эти удивительные обезьяны прибегают к помощи веточек деревьев, которые используют в качестве орудия труда для добывания любимых насекомых.

08.04.2011 - Зеленые мартышки умеют произносить слова
Журнал «Сайенс Ньюс» сообщает, что исследования сигналов тревоги, издаваемых зелеными мартышками, показали, что своими криками животные могут передавать определенные сообщения. Раньше эта способность считалась присущей только человеку.

30.03.2011 - Общение шимпанзе и людей с себе подобными контролируется одной и той же областью мозга
Недавние исследования показали, что та область мозга и его межполушарная организация у шимпанзе, которая отвечает за их коммуникативные способности, имеет такую же структуру, как и подобная часть мозга у людей, отвечающая за процесс общения.

15.03.2011 - Социальная среда оказывает очень сильное влияние на процесс обучения обезьян и их поведение
Ученые, изучающие поведение обезьян, выяснили, что обезьяны, занимающее в группе подчиненное положение, показывали очень низкие результаты в простейших тестах на познавательные способности, когда их тестировали в присутствии их сородичей, стоящих выше на иерархической лестнице.

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru