Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов

25.10.2009 - У шимпанзе обнаружили культурный код
Учеными было доказано, что у шимпанзе присутствуют культурные отличия. До настоящего времени специалисты сомневались в том, что поведение обезьян, обусловлено не генетическим фактором, а влиянием культуры.

21.10.2009 - Шимпанзе полностью лишены корысти, выяснили учёные
Эксперимент, проведённый зоологами Киотского университета (Kyoto University), показал, что шимпанзе помогают сородичам даже в отсутствие прямой личной выгоды. Обезьяны часто реагируют на просьбы содействовать, хотя по своей инициативе оказывают помощь значительно реже...

14.10.2009 - Ученые обнаружили у обезьян "пугающую долину"
Ученые обнаружили у обезьян феномен "пугающий долины", известный ранее только у людей. Этим термином психологи обозначают неприязнь, возникающую у человека при взгляде на чересчур реалистичные (но не фотографически точные) изображения других людей. Работа исследователей опубликована в журнале ...

09.10.2009 - Макаки нянчатся с новорожденными так же, как и люди
Самки макак нянчатся со своими новорожденными, используя ужимки, гримасы и неестественные голоса, так же, как этот делают молодые человеческие мамы, что может говорить о древних эволюционных корнях такого поведения людей, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале Current Biology.

28.09.2009 - Алжир захватили дикие обезьяны
Животные несколько дней назад неожиданно переселились из леса в один из окраинных районов города,передает Vesti.Az со ссылкой на РСН. По данным местной прессы, дикие приматы обустраиваются в жилых домах, с удовольствием посещают детские площадки и школы...

28.09.2009 - Африканские гориллы станут блогерами
Интернет-стартап "Friend a Gorilla" ("Подружись с гориллой") позволит любому пользователю популярных сетей Facebook и Twitter следить за жизнью горилл, проживающих в восточной части Африки. За денежное пожертвование, минимальный размер которого составляет всего 1$...

08.09.2009 - Обезьяньи детеныши оказались воспитаннее человеческих сверстников
Детеныши обезьян значительно лучше, чем дети Homo sapiens, контролируют свои эмоции. К такому выводу пришла группа британских зоологов, рассказавшая о своих результатах на британском фестивале науки, который проходит в Университете Суррея. Кратко работу ученых описывает газета The Daily Telegraph.

06.09.2009 - Помочь в изучении жизни доисторических людей может шимпанзе
Помочь в изучении жизни доисторических людей может шимпанзе. Португальская исследовательница Сузана Карвалью, специализирующаяся на изучении поведения человекообразных обезьян, убеждена, что поведение приматов и их орудия труда могут послужить ключом к пониманию того, чем занимались и как вели себя наши далекие предки.

04.09.2009 - Открыта умная тактика охоты шимпанзе за муравьями
Очередную порцию информации к размышлению предоставили в руки учёных шимпанзе, обитающие в национальном парке Nouabale-Ndoki в Конго, а точнее, в его части - Гуалугском треугольнике (Goualougo Triangle). Исследователи впервые сообщают о регулярном применении обезьянами набора из двух инструментов для охоты за мурашами рода Dorylus.

18.08.2009 - Приматы предпочитают общество тех исследователей, которые передразнивают их гримасы и жесты
Группа ученых из США и Италии обнаружила, что приматы предпочитают общество тех исследователей, которые передразнивают их гримасы и жесты. Основываясь на более ранних исследованиях, которые показали, что людям нравится общество тех, кто имитирует их жесты и поведение...

12.08.2009 - Ученые наконец-то объяснили, как обезьяна превратилась в человека
Как предок человека научился ходить на двух ногах, эволюционные антропологи пытаются выяснить еще со времен Чарльза Дарвина. Традиционно учёные полагали, что с началом использования орудий труда основная опора постепенно перемещалась на задние конечности.

11.08.2009 - Труд не делал человека из обезьяны
Антропологам удалось найти доказательство того, что человека из обезьяны сделал не труд, а изменение климата. Аргумент в пользу своих убеждений ученые углядели в локтевых суставах приматов, живущих на земле и на деревьях.

08.08.2009 - Вирус иммунодефицита может передаваться от гориллы к человеку
Оказывается, вирус иммунодефицита может передаваться от гориллы к человеку - это впервые было установлено французскими учеными, исследовавшими инцидент в Камеруне. До этого повсеместно считалось, что переносчиками ВИЧ-инфекции могут служить шимпанзе.

05.08.2009 - Сочинская милиция "арестовала" павиана-"сваху"
То-то удивились сочинские милиционеры, когда к ним поступило заявление от иностранных туристов. Так, мол, и так - какая-то мартышка напала на нас и порвала одежду. Оказалось, что местный фотограф, желая привлечь внимание отдыхающих, бросил на них свою мохнатую зверюгу.

06.08.2009 - Зоологи уличили орангутанов в голосовом мошенничестве
Когда орангутаны издают звуки, предупреждающие о приближающейся опасности, они меняют свой голос с помощью листьев. Что же это, новый вид духового инструмента или средство обмана хищников, взялись определить голландские зоологи из университета Утрехта (Universiteit Utrecht).

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru