Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Труд не делал человека из обезьяны

Антропологам удалось найти доказательство того, что человека из обезьяны сделал не труд, а изменение климата. Аргумент в пользу своих убеждений ученые углядели в локтевых суставах приматов, живущих на земле и на деревьях.
Как предок человека научился ходить на двух ногах, эволюционные антропологи пытаются выяснить еще со времен Чарльза Дарвина. Ученые давно разделились на два лагеря. Одни специалисты утверждают, что человек перешел к хождению на двух ногах, передвигаясь по земле. С началом использования орудий труда основная опора постепенно перемещалась на задние конечности. Другие антропологи считают, что наши предки перешли к прямохождению, спустившись с деревьев, причем в прямом смысле этого слова. Доктор Трэйси Кивелл (Tracy L. Kivell) и доцент Даниель Шмитт (Daniel Schmitt) из Университета Дьюка (Duke University) (Дарем, США) нашли еще одно доказательство в пользу того, что способность человека к хождению на двух ногах напрямую связана со способностью наших предков лазать по деревьям.
По словам доктора Кивелл, умение ходить на двух ногах появилось у человекообразных обезьян примерно 7 млн лет назад. Самые ранние ископаемые останки предков человека, ходившего на двух ногах, принадлежат австралопитеку - Orrorin tugenensis. Его останки возрастом 6 млн лет ученые нашли в Кении. "Австралопитеки действительно ходили на двух ногах, правда, совершенно не так, как передвигается современный человек", - рассказывают ученые. Значительно позже, примерно 1,8 миллионов лет назад, появился человек прямоходящий - Homo erectus. Он обладал длинными ногами, и его походка в точности совпадала с походкой современного человека.
Доктор Кивелл сравнила строение локтевых суставов у двух групп приматов, ближайших предков человека - горилл и шимпанзе. Всего ученые исследовали передние конечности у 234 животных. "Строение передних конечностей у шимпанзе и горилл оказалось совершенно разным, - говорит доктор Кивелл. - Это связано с разными способами передвижения и обитанием в разной среде", - считают ученые. У горилл лучезапястные и среднезапястные суставы передних конечностей располагаются четко друг над другом, так что если их соединить воображаемой линией, то она получится прямой. Передвигаются гориллы очень своеобразно. "Их движение напоминает вышагивание слона, а передние конечности практически не сгибаются. При этом гориллы опираются на фаланги пальцев передних конечностей", - рассказывает доктор Кивелл. Интересно, что гориллы в основном ходят по земле и редко залезают на деревья.
Совершенно другое строение локтевых суставов доктор Кивелл обнаружила у шимпанзе. "Локтевые суставы у шимпанзе расположены под небольшим наклоном друг относительно друга. Это совершенно другая конструкция, не такая, как у горилл", - рассказывает доктор Кивелл. Дело в том, что, как считают ученые, именно такое строение локтевых суставов позволяет шимпанзе безопасно и легко лазать по деревьям. Таким способом запястье, если оно находится в изогнутом положении, легко стабилизируется. Ведь когда приматы прыгают с ветки на ветку, а не передвигаются по земле, суставы должны быть подвижными и легко двигаться в разных направлениях.
По мнению доктора Кивелл, в строении локтевых суставов современного человека, первобытных людей и шимпанзе существует несколько общих черт. Именно эти черты, считают ученые, позволяют сделать вывод о том, что способность современного человека ходить на двух ногах появилась в результате эволюции приматов, ведущих древесный образ жизни. Впрочем, ископаемых останков человекообразных обезьян переходного периода, когда происходило становление прямохождения, антропологам пока найти не удалось. А ведь только они могли бы послужить неоспоримым доказательством того или иного способа появления прямохождения.
Анна Говорова
Источник: http://infox.ru/, 11.08.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru