Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов

17.03.2009 - Шимпанзе строит планы
Группа ученых под руководством Матиаса Освата, Университет Люнда, Швеция, обнаружила, что шимпанзе Сантино, которого раздражали глазеющие туристы в зоопарке, начал заранее запасаться камнями, пока зоопарк закрыт, что после кидаться ими в посетителей, сообщает "Вокруг Света". Ученые считают, что его поведение - это на данный момент лучшее доказательство того, что не только люди способны делать планы на будущее, пишет Daily Telegraph.

17.03.2009 - Три обезьяны избили своего дрессировщика
На рыночной площади Сычжоу (Китай) произошел обезьяний бунт. Во время номера, в котором приматы катаются на маленьких велосипедах, дрессировщик посчитал, что одна из макак плохо работает, и ударил ее палкой. Тогда три обезьяны напали на мужчину и избили его.

16.03.2009 - Макаки учат детей чистить зубы
Даже детенышей макак родители учат как следует чистить зубы. Как сообщает AFP, профессор зоологии Нобуо Масатака из Института изучения приматов при университете Киото заметил, что длиннохвостые макаки чаще и выразительней чистят волосинками межзубные щели, если рядом находятся их детеныши.

13.03.2009 - У обезьян обнаружили альтернативные GPS-навыки
Шимпанзе используют для навигации по территории карту местности, воссозданную в уме, заявили ученые. Об этом сообщает New Scientist, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале Animal Behaviour.

13.03.2009 - Мартышки строят из своих криков предложения
Последнее открытие зоологов из шотландского университета Сент-Эндрю (University of St. Andrews), вероятно, заставит учёных пересмотреть свои взгляды на эволюцию человеческого языка. Клаус Цубербюлер (Klaus Zuberbuhler) и его коллеги обнаружили, что мартышки мона способны составлять комбинации из своих "стандартных" выкриков в "предложения" с различным значением.

11.03.2009 - Вырубка лесов в Центральной Африке может привести к исчезновению шимпанзе и горилл
Жадность Китая до природных ресурсов, в том числе древесины и полезных ископаемых, ведет к массовому обезлесению Африки и уничтожению важнейших мест обитания диких животных, считает всемирно известный приматолог Джейн Гудолл.

11.03.2009 - Макаки стыдятся орущих детей
Макаки-резусы стараются, чтобы вопли их непослушных детей не раздражали могущественных соседей. По соседству с самцом или самкой, стоящей выше в социальной иерархии, они гораздо чаще готовы заткнуть своим соском рот орущему ребёнку.

04.03.2009 - Шимпанзе сознательно улучшают свои инструменты
Обезьяны, для того чтобы добыть больше лакомых термитов, совершенствуют свои приспособления для "охоты", выяснили зоологи из института эволюционной антропологии Макса Планка (Max-Planck-Institut fur evolutionare Anthropologie).

17.02.2009 - Взбесившегося шимпанзе-телезвезду застрелила полиция
15-летний 90-килограммовый самец шимпанзе Трэвис неожиданно напал на подругу своей хозяйки. Это случилось, когда женщина выходила из машины возле дома, где жила обезьяна, в Стэмфорде, штат Коннектикут, сообщает Associated Press.

17.02.2009 - Даже у обезьян есть мораль
Франс де Ваал и зоологи из университета Эмори проводили исследование поведения обезьян-капуцинов. Животным предлагались различные несложные задания, за выполнение которых приматы получали вознаграждение: пищу или похвалу. Размер награды варьировался случайным образом.

11.12.2008 - Настоящего лемура нашли на стройке в Екатеринбурге
Строители нашли в строящемся жилом здании в Екатеринбурге картонную коробку. Внутри нее находилось экзотическое животное - лемур, - сообщает РИА Новости со ссылкой фонд "Зоозащита".

07.10.2008 - В японском ресторане клиентов обслуживает макака
Японский ресторан изменил свой облик с тех пор, как "нанял" на работу двух официантов-обезьян. В таверне Каябукия теперь работают две макаки, облаченные в традиционную форму японского официанта. Макака Йа-Чан быстро передвигается между клиентами и принимает от них заказы блюд.

08.09.2008 - В Китае спасают золотистых обезьян
В Китае в провинции Гуэйчжоу приняли срочные меры для улучшения экологической обстановки, чтобы спасти вымирающую популяцию золотистых обезьян, пишет агентство Синьхуа.

05.08.2008 - Половине обезьян Земли грозит вымирание
По данным Международного союза охраны природы (МСОП), 48% всех живущих на Земле приматов находятся под угрозой исчезновения.

11.06.2008 - Ученые обнаружили в Индонезии макак-рыболовов
В Индонезии ученые обнаружили длиннохвостых макак, ловящих рыбу в водоемах. У ученых до сих пор не было научно доказанных подтверждений, что эти животные умеют добывать пищу таким образом. Такое поведение макак является доказательством их высокого адаптивного потенциала, считают зоологи.

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru