Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Шимпанзе сознательно улучшают свои инструменты

Обезьяны, для того чтобы добыть больше лакомых термитов, совершенствуют свои приспособления для "охоты", выяснили зоологи из института эволюционной антропологии Макса Планка (Max-Planck-Institut fur evolutionare Anthropologie).
Крикетте Санц (Crickette Sanz) и её коллеги долгое время наблюдали за шимпанзе, обитающими на территории республики Конго. Они обнаружили, что обезьяны особым образом расщепляют концы палочек, которыми охотятся на термитов в их гнёздах.
На этой странице можно посмотреть, как именно шимпанзе делают это своими зубами (видео снято дистанционно управляемыми камерами в дикой природе).
Такое нехитрое приспособление позволяет ловить эффективнее насекомых (их больше застревает между расщеплёнными волокнами). "Шимпанзе понимают функцию палочек и знают, как можно увеличить количество пойманных термитов. Они придумали, как усовершенствовать свои охотничьи инструменты", - говорит Санц.
Впрочем, такой подход не кажется столь уж необычным, если вспомнить, что в некоторых случаях для охоты на термитов шимпанзе используют сразу несколько инструментов.
Для создания палочек шимпанзе чаще всего используют стебли растений семейства марантовых. Они отрывают листья и разгрызают их кончики зубами. Справа: набор отобранных у шимпанзе инструментов (фото Biology Letters).
Учёные и раньше видели в руках шимпанзе похожие предметы, однако не могли понять, сделаны ли они специально или же растрепались из-за частого использования. Теперь это известно наверняка.
На данный момент подобное поведение было обнаружено лишь у шимпанзе, обитающих на территории Гуалугского треугольника (Goualougo Triangle). Такое поведение отсутствует у приматов Восточной и Западной Африки, стало быть, вероятно, это не врождённый навык.
Могут существовать и ещё более поразительные примеры использования различных приспособлений шимпанзе и другими обезьянами.
"Обширные территории Центральной Африки почти не исследованы, но мы можем не успеть узнать больше о тамошних популяциях, ведь животные в тех местах находятся под постоянной угрозой исчезновения из-за вырубки лесов, браконьерства, присутствия вирусов Эбола", - сетует Санц.
Источник: http://www.membrana.ru/, 04.03.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru