Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Вырубка лесов в Центральной Африке может привести к исчезновению шимпанзе и горилл

Жадность Китая до природных ресурсов, в том числе древесины и полезных ископаемых, ведет к массовому обезлесению Африки и уничтожению важнейших мест обитания диких животных, считает всемирно известный приматолог Джейн Гудолл.
Британская исследовательница, прославившаяся изучением шимпанзе в шестидесятых годах, предупреждает о том, что Пекин оказывает давление на правительства стран Центральной Африки, расположенных в бассейне реки Конго, дабы те заключали договора на поставку леса в обмен на помощь в здравоохранении и строительстве инфраструктуры.
По ее словам, этот процесс приведет к уничтожению самой большой популяции диких шимпанзе и горилл. "Эти девственные леса являются предметом страстного влечения со стороны КНР, особенно сегодня, когда эта страна столь отчаянно стремится к экономическому росту, - сказала г-жа Гудолл во время брифинга на Капитолийском холме, в котором принял участие председатель комиссии Палаты представителей Конгресса США по науке и технике Барт Гордон. - Китайцы почти исчерпали свои собственные ресурсы, поэтому идут в Африку и предлагают огромные деньги или помощь в строительстве дорог и плотин в обмен на лесные концессии или права на полезные ископаемые и нефть. Я очень надеюсь на то, что темпы роста китайской экономики снизятся благодаря кризису, и уничтожение лесов остановится".
Джейн Гудолл утверждает, что в Республике Конго (Конго-Браззавиль) и Демократической Республике Конго сегодня действует множество китайских предприятий. Именно в этих странах из-за обезлесения и браконьерства, несмотря на все усилия Института Джейн Гудолл и других организаций, активно истребляются популяции приматов.
Деятельность Института Джейн Гудолл направлена, в частности, на расширение среды обитания шимпанзе в заповеднике Гомбе (Танзания). Г-жа Гудолл и ее помощники работают над восстановлением лесов и созданием зеленого коридора между Гомбе и огромным бассейном Конго, чтобы обезьяны могли спастись от охотников, лесорубов и строителей.
Джейн Гудолл призвала правительства развитых странах активнее сотрудничать с государствами Центральной Африки, разрабатывая экономические проекты с учетом защиты окружающей среды.
Источник: http://science.compulenta.ru/, 11.03.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru