Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов

25.12.2009 - Шимпанзе - отличные пожарники
Шимпанзе справляются с пожарами лучше, чем люди. К этому выводу пришла группа специалистов из университета Кэмбриджа и Гранады, наблюдая за поведением приматов в саванне Сенегала. Шимпанзе при возникновении огня по близости сохраняли спокойствие и могли предугадать направление распространения пожара.

25.12.2009 - Шимпанзе умеют пользоваться молотом и наковальней
Впервые ученые наблюдали, как шимпанзе применяют молоты и наковальни, раскалывая чересчур твердые и слишком большие продукты. В гвинейских горах Нимба шимпанзе разбивают плоды трекулии (африканское хлебное дерево) при помощи каменных и деревянных "кувалд" и каменных подпорок.

21.12.2009 - Орангутанги вымрут в ближайшие 20 лет
Миру осталось менее 20 лет для спасения орангутангов, бьют тревогу исследователи. По словам ученых, если не будут приняты природоохранные меры для защиты джунглей, их естественной среды обитания, то обезьяны полностью вымрут.

16.12.2009 - Обезьяний бунт: мартышки, обученные кунг-фу, восстали против своего мастера
Житель Китая, обучивший обезьян боевым искусствам на потеху зрителям, был шокирован, когда его мохнатые падаваны обратили своё мастерство против него. Обезьяны-тэквондисты Ло Ванга (Lo Wung) стали популярным зрелищем у торгового центра в Энши, провинция Хубэя, где они демонстрировали друг на друге головокружительные приёмы.

10.12.2009 - Обезьянья речь: "Крак", "хок" и "бум-бум"
Это, конечно, не Шекспир, но все-таки. Выяснилось, что некоторые обезьяны способны творчески изменять крики, которыми они предупреждают сородичей об опасности, придавая своим "словам" новые, ранее не свойственные значения. Более того - оказалось, что обезьяны в дикой природе, придумывая новые слова, оставляют на их конце определенный известный звук...

09.12.2009 - Приматы не утратили способность находить сородичей по запаху
Приматы могут отличить сородича не только "на глазок", но и "на носик". Родственные связи кошачьих лемуров прописаны в запаховом коде. Причем в зависимости от условий он может сильно меняться. Животным в природе нужно уметь отличать родственников от всех прочих.

08.12.2009 - В Японии - самые заботливые макаки-бабушки
В зоопарке японского города Катсуяма две макаки поразили учёных тем, что они проявляли трогательную о своих: внучках. В животном мире такое внимание к чужим детям - а именно такими считаются отпрыски в третьем колене, - редкость, и подобное поведение не на шутку удивило зоологов, наблюдающих за сообществом японских макак уже более полувека.

05.12.2009 - Обезьяны находят друг друга по фотографиям
Ученые установили, что обезьяны способны распознавать мордочки и силуэты своих сородичей, если они уже встречались раньше, и выделять их фотографии среди снимков незнакомых обезьян.

03.12.2010 - Ученые США: Некоторые человекообразные обезьяны произошли от людей
Подлинный переворот в понимании эволюции человека произвели ученые из Государственного университета Кент (штат Огайо, США), когда они обнаружили, что ряд человекообразных обезьян произошли от людей.

27.11.2009 - Самки приматов выбирают генетически отдаленных партнеров
Группа исследователей из Великобритании, Франции и Габона показала, что женские особи мандрилов Mandrillus sphinx предпочитают спариваться с теми самцами, у которых гены главного комплекса гистосовместимости (ГКГС) в наибольшей степени отличаются от генов самок.

18.11.2009 - Редкие высокогорные мартышки изменили себе с павианами
Генетический анализ недавно найденного в горных лесах мангабея показал, что одна из двух сохранившихся популяций этого примата изменяла своим сородичам с павианами. Горного мангабея (Rungwecebus kipunji) обнаружили в 2003-2004 годах в лесах Танзании сразу две разные экспедиции.

17.11.2009 - Праворукость приматов и человеческая речь
Большинство лингвистических функций в организме человека находятся под контролем левого полушария головного мозга. Подавляющее большинство шимпанзе, принимавших участие в исследовании, продемонстрировало значительный уклон в сторону жестов правой рукой при общении...

07.11.2009 - Макака устроила дебош в магазине
Курьезный случай произошел вчера в обувном магазине в центре Москвы. Картина маслом: разгар рабочего дня, и тут в магазин вместо покупателя вбегает: обезьяна!

05.11.2009 - Когда-то в Арктике было много диких обезьян
Ученые объясняют это явление тем, что в те далекие времена на планете в течение недолго времени продолжался жаркий период и Арктика была не просто полностью свободна от льдов, но и обладала густой растительностью на всей своей площади...

29.10.2009 - Глобальное потепление климата угрожает исчезающим видам обезьян
Ученые впервые доказали, что постепенное потепление климата может сказаться на экосистемах дикой американской природы, угрожая многим видам редких обезьян, и без того находящихся под угрозой исчезновения, сообщается в статье исследователей...

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru