Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

В Японии - самые заботливые макаки-бабушки

В зоопарке японского города Катсуяма две макаки поразили учёных тем, что они проявляли трогательную о своих: внучках. В животном мире такое внимание к чужим детям - а именно такими считаются отпрыски в третьем колене, - редкость, и подобное поведение не на шутку удивило зоологов, наблюдающих за сообществом японских макак уже более полувека.
Первая обезьяна, уже давно вышедшая из детородного возраста, взяла на себя заботу о малышке, когда мать детеныша по каким-то причинам на несколько дней исчезла. Она согревала внучку, гладила и даже пыталась накормить молоком, которого у неё, правда, в силу возраста не было. Когда мать вернулась, заботливая бабушка вернула ей чадо. Вторая макака заботилась о юной обезьянке, пока мать была занята уходом за более младшим детенышем.
Хотя бабушки и не могли накормить малышек, они защищали их от холода теплом своего тела и могли бы спасти от потенциальных врагов. Некоторую заботу о внуках проявляют также слоны, однако у них это скорее похоже на забаву, когда можно поиграть с малышом. А поведение, при котором старшее животное могло бы именно защитить малыша от неприятностей, учёные отмечают впервые.
Источник: http://www.vestnik-cvetovoda.ru/, 08.12.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru