Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Орангутанги вымрут в ближайшие 20 лет

Миру осталось менее 20 лет для спасения орангутангов, бьют тревогу исследователи. По словам ученых, если не будут приняты природоохранные меры для защиты джунглей, их естественной среды обитания, то обезьяны полностью вымрут.
В настоящее время в условиях дикой природы в Малайзии и Индонезии обитает около 50-60 тысяч орангутангов, однако в результате обезлесения и расширения плантация пальмового масла их популяции наносится тяжелый урон, сообщает AFP.
Около 80% всей мировой популяции орангутангов живет на острове Борнео, разделенном между Малайзией и Индонезией, а остальные обитают в провинции Суматра в Индонезии. По оценкам биологов, нынешняя численность этих человекообразных приматов составляет всего 10% от прежней.
Ареалы обитания этих животных фрагментарны и изолированы друг от друга плантациями, из-за чего обезьяны не могут мигрировать и находить партнеров для размножения.
Представитель организации Borneo Conservation Trust Цубоути Тоинори утверждает, что если не принять какие-то меры по спасению обезьян в течение ближайших 10 лет, они окончательно исчезнут за полвека.
Для исправления ситуации экологи призывают к созданию в Малайзии "коридоров дикой природы", которые бы связывали между собой участки джунглей и давали животным возможность более свободного перемещения.
Эксперты надются, что своеобразные коридоры между джунглями позволят орангутангам перемещаться по "фрагментированному" пейзажу к расположенным рядом рекам в поисках продовольствия и знакомых. Коридоры могут быть использованы и для других находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как карликовые слоны и носороги.
Источник: http://www.yuga.ru/, 21.12.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru