Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Самки приматов выбирают генетически отдаленных партнеров

Группа исследователей из Великобритании, Франции и Габона показала, что женские особи мандрилов Mandrillus sphinx предпочитают спариваться с теми самцами, у которых гены главного комплекса гистосовместимости (ГКГС) в наибольшей степени отличаются от генов самок. Информирует "Осв_тн_й портал"
Мандрилы обитают в тропических лесах Камеруна, Габона, Экваториальной Гвинеи и Конго, образуя группы, в которые могут входить до 800 особей. Для этих приматов характерна полигиния (самцы спариваются с несколькими самками), но верно и обратное: в период течки самки могут спариваться с несколькими самцами.
Авторы изучали группу мандрилов, состоящую приблизительно из 200 особей. Взяв образцы крови у животных, исследователи определили вид последовательностей, соответствующих генам ГКГС, и выяснили, насколько сильно они отличаются у разных пар самцов и самок.
Как оказалось, в тех парах, которые произвели потомство, отличия структуры ГКГС проявлялись более ярко. По мнению ученых, самки выбирают партнера с подходящими генетическими характеристиками по запаху тела, на который влияют гены ГКГС. Кроме того, в данном случае может действовать механизм избирательного оплодотворения: вероятно, организм самки "отвергает" сперму самца, который не соответствует ей по каким-либо параметрам.
Недавно бразильским специалистам удалось проследить аналогичную закономерность при исследовании людей.
Источник: http://www.kreschatic.kiev.ua/, 27.11.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru