Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Макаки стыдятся орущих детей

Макаки-резусы стараются, чтобы вопли их непослушных детей не раздражали могущественных соседей. По соседству с самцом или самкой, стоящей выше в социальной иерархии, они гораздо чаще готовы заткнуть своим соском рот орущему ребёнку.
Родители человеческих детёнышей испытывают некоторое неудобство перед соседями, когда их дети закатывают истерики. Психологи ранее показывали, что матери способны легче переносить крики и плач ребёнка, когда уверены, что поблизости никого нет. А в присутствии других людей, которых этот плач может раздражать, люди проявляют большую готовность успокоить младенца.
Возможно, такое поведение мы унаследовали от волосатых предков. Зоологи из Пуэрто-Рико и Великобритании обнаружили нечто очень подобное у макак-резусов, живущих на карибском островке Кайо-Сантьяго.
Детёныши макак, как и человеческие младенцы, способны устраивать настоящие "концерты" для матерей, которые слишком надолго отлучаются от своих забот. И по свидетельству приматолога Стюарта Семпла, опубликовавшего работу в Proceedings of the Royal Society B, этот визг легко способен свести с ума. Как человека, так и других обезьян, находящихся неподалёку.
Судя по всему, матери это прекрасно понимают. Как подсчитали зоологи, присутствие неподалёку самца или доминирующей самки вдвое увеличивает шансы на то, что первые же недовольные повизгивания детёныша закончатся появлением соска у него во рту. Другого способа успокоить младенца обезьяны не знают.
Владимир Грамм
Источник: http://www.gazeta.ru/, 11.03.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru