Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Шимпанзе полностью лишены корысти, выяснили учёные

Эксперимент, проведённый зоологами Киотского университета (Kyoto University), показал, что шимпанзе помогают сородичам даже в отсутствие прямой личной выгоды. Обезьяны часто реагируют на просьбы содействовать, хотя по своей инициативе оказывают помощь значительно реже. Об этом пишет МЕМБРАНА.
Синья Ямамото (Shinya Yamamoto) и его коллеги изучили шесть пар шимпанзе: трёх "мать - ребёнок" и трёх пар взрослых особей, не связанных кровными узами. Животные участвовали в двух различных экспериментах, проверяющих, передаст ли шимпанзе своему сородичу нужный инструмент, если это не повлечёт за собой немедленной награды.
В статье, опубликованной в открытом доступе журнале PLoS ONE, описаны подробности эксперимента. Обезьян посадили в две соседние камеры с прозрачными стенками и открытым окошком между ними. Задачей животных было добраться до вкусного "приза".
В первом испытании в коридор, у приподнятой двери одной из камер, исследователи положили пакет сока. Дотянуться рукой до него шимпанзе не мог. И тут в "апартаменты" сокамерника учёные бросили большую палку - то что нужно для добычи лакомства.
Увидев инструмент у соседа, находившаяся ближе к соку обезьяна жестами попросила палку, которую сородич охотно ей передал. В следующем опыте было всё то же самое, только обезьяне нужно было достать для сока соломинку, подтянув её палкой.
В результате пары приматов оказывали друг другу помощь в 59% случаев. Что интересно, шимпанзе помогали сородичам намного чаще, если те об этом просили размахивая лапами или крича. Здесь статистика помощи составляла 75%.
Хотя шимпанзе и человек очень схожи по структуре ДНК, принято считать, будто мы отделены от шимпанзе какой-то непреодолимой пропастью, ведь люди создают высшие социальные системы, помогая друг другу, - говорит Тосикадзу Хасэгава (Toshikazu Hasegawa) из Токийского университета (Tokyo University). - Но результат этого опыта заполняет пробел между двумя видами. Он показал, что шимпанзе вполне "человечны" в своём поведении".
Источник: http://www.strf.ru/, 21.10.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru