Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

У шимпанзе обнаружили культурный код

Учеными было доказано, что у шимпанзе присутствуют культурные отличия. До настоящего времени специалисты сомневались в том, что поведение обезьян, обусловлено не генетическим фактором, а влиянием культуры.
Журнал Current Biology опубликовал работу исследователей, с кратким содержанием которой можно ознакомиться в пресс-релизе издательства Cell Press.
Применяя понятие "культура" к животным - это значит иметь способность обучаться у окружающих каким-либо навыкам. При этом, в данном случае, культура находится в рамках популяции особей, проживающих длительное время на определенной территории. В развитии вырабатывается уникальный подход к решению текущих задач. При этом, культура разительно отличается от обучения. Наличие феномена животной культуры подтверждают далеко не все исследователи, и отдельные специалисты утверждают, что некоторые особенности поведения вызваны под воздействие среды обитания.
Чья точка зрения является правомерной - это и решили выяснить авторы новой работы. Они провели несколько экспериментов, в одном из которых было предложено шимпанзе - первая группа - обитающие в Национальном парке, а вторая - в заповеднике, справиться с ранее не сталкиваемой задачей.
В отверстие ствола упавшего дерева ученые поместили мед. В процессе наблюдения, исследователи обнаружили, что шимпанзе из Национального парка извлекали мед при помощи палочек, а обезьяны из заповедника, пользовались губкой из пережеванных листьев. И, поскольку обе группы обезьян принадлежали к одному подвиду, ученые исключили влияние на поведение генетического фактора.
Источник: http://www.strana.co.il, 25.10.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru