Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Почему у шимпанзе пенис с шипами, а у человека - гладкий?

На половом члене многих приматов, например, шимпанзе, имеются небольшие шипы, в то время как пенис человека абсолютно гладкий. Естественно, возникает вопрос: чем обусловлена такая разница с "близкими родственниками"?

Оказывается, эту разницу можно объяснить отсутствием у человека некоторых ДНК, ответственных за "включение" определенных генов, которые являются активными у животных. Американские ученые из Университета Стендфорда сопоставили генетический код человека, шимпанзе и других млекопитающих. В результате они обнаружили 510 различных сегментов, которые есть у животных, однако отсутствуют у людей. Один из таких сегментов, к примеру, отвечает за развитие чувствительных усиков, а также колючек, которыми покрыты пенисы многих млекопитающих.

По словам ученых, такие шипы, или колючки, покрывают половой орган животных, спаривание которых происходит быстро, и которые оплодотворяют по несколько самок. Эти шипы сделаны из кератина, и покрывают чувствительные окончания. Если их убрать, половой акт будет длиться дольше. Человек, на пенисе которого нет таких шипов, способен на продолжительный половой акт, что способствует поддержанию моногамных отношений, необходимых для совместного выращивания потомства. Как известно, младенцы людей рождаются с более крупным мозгом, и им необходимо немало времени, чтобы стать самостоятельными, для чего гораздо целесообразнее иметь двоих родителей.

Ученые надеются выяснить причины не только физических различий между человеком и другими млекопитающими, но и ответить на вопрос, почему люди болеют такими заболеваниями, как рак, артрит, СПИД, артрит, болезнь Альцгеймера и Паркинсона и т.д.

Источник: http://www.zdravoe.com/, 12.03.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru