Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Шимпанзе способны к индукции

Наши представления о способностях шимпанзе к рассудочной деятельности постоянно расширяются. Недавно ученые подтвердили при помощи экспериментов, что эти высшие приматы могут понимать стратегии поведения своих сородичей и использовать это для собственной выгоды. Результаты этого исследования были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Серия экспериментов продолжила более ранние исследования способностей шимпанзе. В 2008-ом году постановка эксперимента была следующей. Проголодавшейся обезьяне показывали две доски: одна лежала столе плашмя, другая находилась под наклоном. Шимпанзе, впервые столкнувшиеся с задачей, заглядывали в первую очередь под наклонную доску, ведь под ней вполне можно было спрятать кусочек лакомства.

Теперь ученые усложнили эксперимент. Каждая из 12 шимпанзе, участвующая в эксперименте, была уже знакома с досками, которые могут лежать либо под наклоном, либо прямо на столе. Одна обезьяна была наблюдателем: на ее глазах за прозрачной перегородкой экспериментаторы клали еду как под наклонную доску, так и в специальное углубление на столе, которое плотно прикрывалось другой доской, так что она лежала плашмя. Затем события развивались по одному из двух сценариев.

Если обезьяне, вне зависимости от того, видела она, как экспериментаторы закладывали еду или нет, приходилось выбирать первой - она по-прежнему заглядывала вначале под наклонную доску. Но если обезьяна видела, что в комнату сначала пустили другую обезьяну, то она в большинстве случаев сразу шла к плоско лежащей доске и доставала подкормку из под нее.

Эти результаты можно объяснить, предположив, что обезьяна понимает, что если кто-то из ее сородичей проникнет в комнату первым, то он заглянет сначала под наклонную доску и съест все съедобное, так что искать там еду уже бессмысленно, поэтому можно сразу направляться к другому - скорее всего еще не разоренному - тайнику с едой.

Такая способность к воображению не только действий другой обезьяны и их последствий, но и учет этого по отношению к собственной стратегии поведения еще недавно считались доступными лишь человеку.

Источник: http://www.cnews.ru/, 04.02.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru