Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Теория происхождения приматов поставлена под сомнение

Журнал Zoologica Scripta - совместный печатный орган Норвежской академии наук и Королевской академии Швеции - опубликовал интересную статью новозеландского ученого Майкла Хидса, который предлагает по-новому взглянуть на теорию происхождения приматов. Содержание этой монографии "Правде.Ру" прокомментировал доктор биологических наук Андрей Соломахин.
"Согласно доминирующим в данный момент теориям, приматы появились в результате эволюции в некой локальной области, откуда постепенно распространились по всему миру, - говорит сам Майкл Хидс, занимающий в данный момент пост руководителя исследовательского департамента Музея Науки в Буффало (США). - Из-за этого, а также из-за ошибочной оценки возраста некоторых из найденных останков, считается чем-то само собой разумеющимся, что первые приматы путешествовали по всему миру, в том числе переплывали океан для достижения Америки и Мадагаскара".
Хидс выдвигает встречную гипотезу о развитии приматов на Земле. Проанализировав данные о движении тектонических плит земной коры и используя новые разработки в области филогенеза (часть науки об эволюции, исследующей историческое развитие организмов), он доказал, что приматы и их ближайшие родственники - отряд тупайеобразных (Scandentia) и вымирающее семейство шерстокрылых (Dermoptera) имеют более чем одного общего предка.
Ученый также обратил внимание на то, что останки вымершего отряда Plesiadapiformes были найдены только в Северной Америке и Евразии, в то время как древние приматы обнаруживаются в Африке, Южной Америке, Индии и Юго-Восточной Азии. Фактически, по мнению Хидса, можно говорить о том, что при разделении суперматерика Пангея 185 миллионов лет назад на каждом новообразованном континенте начался собственный и независимый эволюционный процесс.
Такая гипотеза ставит под сомнение предположение палеозоологов, которые считают, что Plesiadapiformes - небольшие млекопитающие, похожие на белку, были предками приматов или, наоборот, одной из побочных ветвей их потомков. Причины же вымирания этого огромного отряда животных пока не известны. Но можно предположить, что виной тому стали ледниковые периоды, вулканическая активность и вымирания, связанные с падением астероидов на Землю.
Исследуя сейсмические данные, Майкл Хидс обнаружил, что движение тектонических плит сыграло не последнюю очередь в формировании отряда приматов. Так, в результате интенсивных землетрясений и выбросов лавы на Разломе Лебомбо (Африка) 180 миллионов лет назад были разделена популяция обезьян, что привело к формированию двух подотрядов - сухоносых Haplorhini и мокроносых Strepsirrhini. Самостоятельное развитие приматов Мадагаскара началось 160 миллионов лет назад, когда это участок суши превратился в остров, отделенный от Африки Мозамбикским каналом. Последними оказались оторваны друг от друга обезьяны Старого и Нового Света, которых 120 миллионов лет назад разделил Атлантический океан.
"Эта модель позволяет избежать нестыковок, вносимых в теорию о происхождении приматов идеей о наличии единого прародителя, жившего в определенном регионе земного шара, - поясняет Майкл Хидс. - С ее помощью больше не потребуется предпринимать попыток привязать одни найденные останки к другим лишь потому, что они обязательно должны оказаться эволюционными родственниками. Модель показывает, что в массовой миграции приматов не было никакой биогеографической необходимости, к тому же она была несовместима с экологическими факторами того времени".
"Правда.Ру" попросила доктора биологических наук, сотрудника института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Андрея Соломахина прокомментировать данное предположение.
"С одной стороны, предложенная теория переносит момент возникновения приматов на много миллионов лет назад - в Юрский период, что требует доказательств в виде новых ископаемых останков или переоценки старых находок. Но с другой стороны, Хидс выдвигает отличную идею, которая позволяет обойти все существующие ныне нестыковки и проблемы в теории.
не смогли преодолеть пролив между островом Сулавеси и Молуккским архипелагом, которые разделяет всего 25 километров? А почему они не смогли совершить путешествие из Новой Гвинеи в Австралию? При этом они попали каким-то образом из Африки в Южную Америку, но предположение, что они переплыли Атлантический океан не подходит даже для фантастического романа.
Проверить теорию Хидса будет непросто. Все косвенные доказательства указывают на его правоту, но более весомые и достоверные аргументы еще требуется собрать. Современные методики анализа зачастую дают очень большую временную погрешность, и нередки случаи, когда разница между максимальным определенным возрастом останков и минимальным составляет 15-20 миллионов лет. Модель Хидса требует большей точности, чтобы погрешность не выходила за пределы полумиллиона лет, а по возможности была еще существенно меньше.
Только сделав подобную ревизию имеющихся у палеонтологов образцов останков древних приматов, можно будет проверить - является Майкл Хидс гением, который разрушил старую теорию эволюции и предложил новую, или же его научный авторитет будет навсегда утрачен".
Павел Урушев
Источник: http://www.pravda.ru/, 25.01.2010

Комментарии к статье:
24.10.2010 Если
приматы появились более 180 миллиона лет назад, то и все современные отряды плацентарных уже должны были тогда существовать. Вряд ли от такой массы млекопитающих ничего бы не осталось в палеонтологической летописии. Так что, приматы Юрского периода - это оригинально, но недостоверно.

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru