Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Исследование зубов прояснило некоторые вопросы эволюции человекообразных обезьян

Ученые из Иллинойского университета в Чикаго и Университета штата Аризона (оба - США) получили новые данные о жизненном цикле орангутангов и горилл, установив момент появления первых коренных зубов у этих видов обезьян.
"Зная время появления коренных зубов у приматов, можно определить продолжительность периода их беременности, возраст полового созревания, продолжительность жизни и многие другие характеристики вида, - рассказывает один из авторов работы Гэри Шварц (Gary Schwartz). - Люди сильно отличаются от остальных приматов: наши дети развиваются медленно, и коренные зубы у них вырастают сравнительно поздно. Эволюционная история человека будет неполной, если мы не выясним, когда и при каких обстоятельствах произошел переход к этому характерному замедленному развитию".
Установить время появления коренных зубов у обезьян, находящихся в естественной среде обитания, очень сложно; достоверные данные такого рода были получены только при наблюдении за шимпанзе. Авторы пошли другим путем: они постарались отыскать черепа орангутанга Pongo pygmaeus и гориллы Gorilla gorilla в музейных коллекциях - и нашли подходящие образцы в Баварском зоологическом музее. Разрезав зубы обезьян, исследователи изучили сохранившиеся линии роста дентина и эмали и определили интересовавшие их временные соотношения.
Как выяснилось, первые коренные зубы у гориллы появляются через 3,8 года после рождения, что примерно соответствует темпам развития шимпанзе; у орангутанга процесс идет гораздо медленнее, и зубы появляются лишь через 4,6 года. "Замедление развития, однако, не служит доказательством особой эволюционной связи орангутанга с человеком, - поясняет г-н Шварц. - Эта особенность проявилась в двух группах животных, уже отделившихся друг от друга".
Авторы отмечают высокую точность своей методики и предлагают использовать ее для изучения останков вымерших предков человека.
Дмитрий Сафин
Источник: http://science.compulenta.ru/, 29.12.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru