Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Макаки "изобрели" зубную нить

Ученые обнаружили, что чистка зубов флоссами не является уникальным изобретением человека, оказывается, обезьяны использовали похожий способ очищения зубов уже давно, пишет DiscoveryNews.
За 4 года наблюдений за японскими макаками в одном из национальных парков Японии ученые обнаружили, что одно из обезьяньих семейств вполне осознанно практикует процедуру чистки зубов собственными волосами. Ведущий автор исследования Жан-Батист Лека говорит, что, скорее всего, эта "стоматологическая находка" приматов стала побочным эффектом стрижки шерсти, которую обезьянки проводят собственными зубами.
"Японские макаки иногда используют зубы, чтобы счистить паразитов, живущих в шерсти, - поясняет доктор Лека в интервью DiscoveryNews. - По нашим предположениям, волос мог застрять между зубов, и обезьянка, вытащив его, обратила внимание на то, что на нем остались частички пищи. Слизывание остатков пищи и могло стать дополнительным стимулированием макак к проведению этой процедуры регулярно".
Ученые говорят, что пока рано говорить об этом, как общевидовом достижении, однако достоверно известно, что несколько лет назад исследователи зафиксировали, как длиннохвостые макаки, живущие в Таиланде, точно также использовали волосы своих сородичей для очищения зубов от остатков пищи.
Источник: http://dentalworld.ru/, 29.12.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru