Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

В США шимпанзе научился готовить еду на огне

В США живет шимпанзе, умеющий разводить огонь и готовить пищу. 31-летний карликовый шимпанзе по кличке Канзи живет в питомнике Great Ape Trust обезьян в штате Айова. Уникальный примат не только удивляет посетителей и ученых своим кулинарным талантом, но и служит подтверждением гипотезы происхождения человека от обезьяны.

Так, доктор Сью Саваж-Рамбо использовала результаты наблюдения за 31-летним Канзи для доказательства того, что гипотеза Жоржа Луи Бюффона о происхождении человека от обезьяны верна и приматы эволюционируют.

Как сообщает портал svodka.net, Канзи научился пользоваться спичками и готовить себе еду после того, как несколько раз посмотрел документальный фильм "Борьба за огонь". На данный момент животное умеет собирать хворост для будущего костра, разводить огонь и готовить на нем себе гамбургер. Для приготовления пищи самец шимпанзе использует сковороду-гриль. Также Канзи умеет поджаривать зефир, насаживая его на тонкий прутик. По окончании готовки шимпанзе тушит костер. Следует отметить, что Канзи учит обращению с огнем и своего сына, пишет источник.

По мнению доктора Саваж-Рамбо, преодоление страха перед огнем и овладением им - это первый шаг по пути эволюции, сделанный 31-летним приматом. Исследовательница считает, что и для предков людей освоение огня стало поворотным пунктом в их истории.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Канзи очень быстро обучается и понимает около пятисот человеческих слов.

Татьяна Хоруженко
Источник: http://world.fedpress.ru/, 20.01.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru