Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны уже не превратятся в людей

Все те, кто не верит в теорию Дарвина о том, от кого произошел человек, главным своим аргументом считают то, что на данный момент обезьяна почему-то уже не эволюционирует до человека. Почему так происходит, заинтересовало и ученых, которые работают в США, в институте Макса Планка. Оказывается, всё довольно просто. Синапсы - места соединения нервных окончаний - у детей человека развиваются более длительное время, чем у детенышей приматов.

В первые несколько лет способности детей (умственные) продолжают свое бурное развитие, получая информацию извне, а у детенышей обезьян данный процесс происходит гораздо быстрее. Об этом ученые узнали, исследуя головной мозг на уровне генов и у человека, и у шимпанзе. Главным образом, исследователей интересовали такие отделы мозга, которые напрямую связаны с абстрактным мышлением, контролированием реакций, решением задач и планированием. Оказывается, у человека синаптогенез - процесс развития мозга - длится до пяти лет, а у детеныша обезьяны полное развитие мозга заканчивается уже к году.

Ученые настаивают на том, что это открытие является очень важным даже в мировом масштабе. Ведь благодаря данному исследованию был открыт один из механизмов головного мозга, который помог человеку эволюционировать до нынешнего состояния.

Источник: http://diver-sant.ru/, 06.02.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru