Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Самый умный на свете шимпанзе запоминает числа быстрее любого человека

Аюму - один из 14 шимпанзе из трёх поколений, которые родились, выросли и ныне проживают в Институте изучения приматов при Университете Киото в Японии. Именно здесь профессор Мацузава (он же директор Института) уже более 30 лет ведёт высокотехнологичное исследование интеллектуальных способностей шимпанзе. Он называет обезьян своими "партнёрами по научному проекту", однако настоящим гением среди них оказался один лишь Аюму. "Он непослушный, но более усердный и старательный, чем другие молодые шимпанзе", - говорит профессор.

Уникальный талант этого примата состоит в том, что он меньше чем за секунду запоминает местонахождение каждого из серии чисел на экране, а затем набирает их в том же порядке без единой ошибки.

Сейчас Аюму 11 лет. Когда ему было всего 5, он уже превосходил своих преподавателей в решении задач на развитие памяти. А сейчас ему и вовсе нет равных. Гениальная обезьянка выполняет задания с невероятной скоростью, запоминая числа в течение 60 миллисекунд - за это время человек в прямом смысле слова не успевает даже глазом моргнуть.

Скептики, конечно, могут предположить, что Аюму просто угадывает расположение цифр, тыкая пальцем наобум. Но учёные спешат опровергнуть эту теорию, поскольку вероятность такого точного угадывания равна одному к 362 тысячам.

Последние интеллектуальные достижения Аюму были показаны на телеканалах "BBC" и "Discovery" в передаче под названием "Super Smart Animals" ("Супер-умные животные"). Впрочем, шимпанзе-гению не привыкать к видеокамерам и тележурналистам. В 2008 году он уже успел стать героем программы "Extraordinary Animals" ("Экстраординарные животные"), которая выходит на британском канале "Channel Five". В этом шоу 7-летний Аюму состязался с Беном Придмором - многократным победителем всемирного чемпионата обладателей лучшей памяти - и легко обошёл его в целой серии заданий на запоминание.

Источник: http://drunov.ru/, 12.02.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru