Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов


23.08.2012 - Гиббоны своим пением способны подражать оперным певцам - ученые
Гиббоны, обитающие в Юго-восточной Азии, способны копировать приемы и методы пения профессиональных оперных певцов, сообщает в четверг Scientific American со ссылкой на публикацию в научном журнале American Journal of Physical Anthropology.

30.07.2012 - Облучение мозга сделало макак сообразительнее
Ученые продемонстрировали, что результаты тестов на мышление у приматов можно улучшить методами оптогенетики - специфически активируя нужную область мозга светом. Работа опубликована в журнале Current Biology, а ее краткое содержание сообщает NewScientist.

22.07.2012 - В Дели вновь распоясались обезьяны
Делийцам не привыкать к регулярно повторяющимся всплескам агрессивности у обезьян, которые наряду с коровами считаются у индуистов священными животными и находятся под охраной и покровительством богов, но сейчас непрошеные гости превзошли сами себя. Не меньше 10 тысяч обезьян в последние дни сверхактивно атакуют горожан и гостей Дели и крадут у них еду.

22.07.2012 - Ученые научили обезьян играть на компьютере
Исследователи из университета Вашингтона, расположенного в городе Сент-Луис, провели интересный эксперимент с участием макак. Они смогли проанализировать те стратегии поведения, которые используют данные приматы при выполнении поставленных задач. Как сообщили ученые, некоторые обезьяны действуют очень решительно и быстро, а другие, будто идут по заранее заготовленному плану.

13.07.2012 - Лемурам грозит вымирание
Лемуры находятся под угрозой вымирания. Международный союз охраны природы считает, что 90% их видов должны быть включены в Красную Книгу, причем для 23 видов угроза критична.

10.07.2012 - Почему орангутанги больше всего времени проводят на деревьях?
Исследователи пригласили для исследований спортсменов, занимающихся паркуром, чтобы понять, сколько энергии требуется орангутангам чтобы передвигаться по лесу используя различные стратегии. В результате выяснилось, что обезьянам лучше всего оставаться на деревьях, так как таким образом они экономят энергию.

30.06.2012 - Мышиные лемуры продемонстрировали разные типы характера
Даже у таких маленьких приматов, как мадагаскарские серые мышиные лемуры (Microcebus murinus), есть разные типы характеров. К такому выводу пришла Дженнифер Вердолин (Jennifer Verdolin) из Национального центра эволюционного синтеза в Дареме (Северная Каролина, США), которая вместе с коллегой опубликовала статью в журнале Primates.

30.06.2012 - В южноафриканском заповеднике обезьяны похитили и покусали гида
Шимпанзе в южноафриканском заповеднике Chimp Eden напали на экскурсовода, захватили его "в плен", избили и покусали.

29.06.2012 - Ученые выяснили, почему шимпанзе не могут хорошо играть в бейсбол
По сравнению с людьми шимпанзе неточно бросают предметы из-за того, что их анатомия не позволяет им "растягивать" связки плеч во время броска для большей точности.

25.06.2012 - Ученые измерили скорость передвижения древних обезьян
Палеонтологи проанализировали строение внутреннего уха 15 вымерших видов приматов и на основе этих данных оценили скорости перемещения древних обезьян.

19.06.2012 - Бонобо примкнули к шимпанзе как ближайшие родственники человека
В рамках международного проекта, организованного на базе Института эволюционной антропологии Макса Планка (Max-Planck-Institut fur evolutionare Anthropologie), группа учёных полностью расшифровала геном карликовых шимпанзе или бонобо. Новая информация помогла прояснить родственные связи человека и высших приматов и объяснила наблюдаемые значительные различия в поведении обезьян.

25.05.2012 - Раскрыта тайна чихающей обезьяны
Международная команда специалистов из шести стран под эгидой Евросоюза опубликовала данные генетического исследования редчайших приматов - Мьянмарских курносых обезьян. Специалисты утверждают, что этот новый вид необходимо исследовать и охранять - так как он предоставляет уникальные данные об эволюции и влиянии изменяющейся среды на животный мир.

25.05.2012 - У приматов лидеры меньше страдают от стресса, чем "подчиненные"
Лидеры меньше страдают от стресса, чем подчиненные, установили биологи, изучавшие большую популяцию диких бабуинов. Не исключено, что это правило можно распространить и на людей.

24.05.2012 - Есть ли личность у обезьяны?
Исследователи попробовали очистить психологические наблюдения над обезьянами от человеческого фактора и пришли к выводу, что человекообразные приматы всё равно обладают личностью - независимо от того, смотрит на них человек или нет.

18.05.2012 - Шимпанзе придерживаются разных традиций в добывании орехов
Группы шимпанзе, обитающие по соседству, придерживаются разных "культурных традиций" в колке орехов, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru