Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов

10.07.2009 - Обезьяны понимают простую грамматику
Не всякий учёный рискнёт предположить, что "легкомысленные" обезьянки тамарины способны на понимание непростой грамматики речи. А Ансгар Эндресс (Ansgar Endress) и его коллеги из Гарварда решили проверить, различают ли их подопечные префиксы (приставки) и суффиксы. Результат удивил всех.

08.07.2009 - Ученые обнаружили в одном из труднодоступных районов долины
Ученые обнаружили в одном из труднодоступных районов долины Амазонки новый вид обезьян. Впервые он был замечен в ходе экспедиции 2007 года в северо-западные регионы Бразилии.

08.07.2009 - Обезьяна-пастух управляет стадом из 75 коз
Обезьяна управляет стадом коз на ферме Палагапанда в индийском штате Керала, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Животное по прозвищу Мани принесли на сельхозпредприятие местные жители. Работники вылечили израненную обезьяну и отпустили на волю. Но Мани предпочла остаться на ферме.

06.07.2009 - Из английского зоопарка сбежали 30 обезьян
Инцидент произошел в зоопарке города Честер, графство Чешир (город расположен в 25 км южнее Ливерпуля), сообщило в воскресенье, 5 июля, AFP. Обезьяны покинули "Остров шимпанзе" и направились в ту часть зоопарка, где для них готовилась пища. Каким образом приматам удалось выбраться с острова, не уточняется.

06.07.2009 - Общий предок человека и обезьяны жил в Азии
Общий предок людей и человекообразных обезьян обитал не в Африке, а в Азии. Такой вывод сделали ученые, изучившие найденные в Мьянме останки ранее неизвестного вида приматов. Работа палеонтологов опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

06.07.2009 - Шимпанзе начали обучать на видеокурсах
Ученые пришли к выводу, что обезьяны хорошо запоминают приемы, показанные на обучающем видео. Шимпанзе демонстрировали запись того, как натренированная обезьяна создает из пары деталей приспособление, которое позволяет дотянуться до еды.

06.07.2009 - Самые миролюбивые обезьяны оказались способны на убийство из-за секса
Ученые установили, что бразильские обезьяны мирики, которые считаются самыми миролюбивыми обезьянами, способны на убийство из-за недостатка секса. Свое открытие исследователи описывают в журнале American Journal of Primatology, сообщает New Scientist.

02.07.2009 - После реликтовой тёти человека нашли его бабушку?
Американские учёные намерены оспорить право древнего существа Иды называться связующим звеном в эволюции Homo sapiens. Учёные из Музея естествознания имени Карнеги в Питтсбурге, штат Пенсильвания, уверены, что нашли более подходящего кандидата на эту роль.

02.07.2009 - Обезьяний рынок: Чесание как валюта
Чтобы играть на бирже или вкладываться в ценные бумаги, ума мартышкам не хватит. Но они вполне способны разобраться в концепции товарообмена и оценивать "товары" и "услуги" в зависимости от спроса и предложения. Вычесывание - важный физиологический и социальный акт у большинства обезьян.

02.07.2009 - Нелегальная вырубка лесов ведет к вымиранию лемуров на Мадагаскаре
Вырубка лесов на Мадагаскаре, островном государстве на юго-востоке Африки, ставит под угрозу существование местных животных и растений, в особенности лемуров - приматов, которые обитают лишь в этом районе.

01.07.2009 - Ученые выяснили, что мартышки пользуются законами ценообразования
Обезьяны способны оценивать стоимость предлагаемых им услуг, причем относительная ценность той или иной услуги варьируется в зависимости от "ситуации на рынке". Такие выводы приведены в статье группы ученых в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

29.06.2009 - По мнению ученых, ближайшим родственником человека является орангутанг
Ученые из Питсбургского университета и Музея науки в Баффало считают сомнительной популярную гипотезу, основанную на анализе ДНК, что предком человека является шимпанзе. По их словам, ископаемые останки опровергают это мнение.

26.06.2009 - Обезьяны и люди воспринимают лица одинаково
Свойственные людям особенности восприятия лиц появились у приматов около 30 миллионов лет назад: ученые выяснили, что наши дальние родственники - макаки-резусы - воспринимают лица примерно так же, как человек, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

26.06.2009 - На президента Замбии помочилась обезьяна
Сегодня, 24 июня, во время пресс-конференции президента Замбии Рупиа Банды на него помочилась одна из диких обезьян, сидевших на дереве прямо над креслом главы государства, сообщает media.rin.ru.

24.06.2009 - Дальние предки человека предпочитали пользоваться носом
Ученые установили, что дальние предки современных человекоподобных обезьян (в том числе и человека) предпочитали больше полагаться на обоняние, чем на зрение. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета штата Флорида, сотрудники которого принимали участие в работе. Статья исследователей появится в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru