Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Гиббоны своим пением способны подражать оперным певцам

Гиббоны, обитающие в Юго-восточной Азии, способны копировать приемы и методы пения профессиональных оперных певцов, сообщает в четверг Scientific American со ссылкой на публикацию в научном журнале American Journal of Physical Anthropology.

Находясь в боксах с гелием, животное начинает подстраивать резонансные частоты в зависимости от издаваемого звука. Обезьяна концентрирует звук в гортани и, сильно раскрыв пасть, вибрирует его высотой в довольно широком диапазоне. Ученые утверждают, что это техника оперного сопрано.

Гиббон выбран для "оперного" эксперимента не случайно - в природных условиях песня этого бесхвостого примата многообразна и столь звучна, что разносится в радиусе от двух до четырех километров. Ученые полагают, что развитию необычных вокальных возможностей обезьяны, обитающей в густых тропических лесах, способствовало желание привлечь партнера противоположного пола в условиях плохой видимости.

Гиббоны относятся к малым человекообразным обезьянам. Подобно лебедям они выбирают на всю жизнь только одного спутника, на поиски которого иногда уходят годы. Разборчивость в вопросах создания семьи затрудняет их разведение в зоопарках, где самцы и самки, которые не смогли сойтись, просто игнорируют друг друга.

Лариса Саенко
Источник: http://ria.ru/, 23.08.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru