Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Раскрыта тайна чихающей обезьяны

Международная команда специалистов из шести стран под эгидой Евросоюза опубликовала данные генетического исследования редчайших приматов - Мьянмарских курносых обезьян. Специалисты утверждают, что этот новый вид необходимо исследовать и охранять - так как он предоставляет уникальные данные об эволюции и влиянии изменяющейся среды на животный мир.

В нем представлены результаты генетического исследования всех пяти видов курносых обезьян, обеспечивая важную информацию для сохранения этих редких приматов.

В настоящее время известно пять видов курносых обезьян, Мьянмарская - одна из них и по-научному называется Rhinopithecus strykeri. Эти редкие и загадочные приматы отличаются удивительными для ученых анатомическими характеристиками и необычным поведением в столь же необычных местах обитания, пишут исследователи. Например, они обитают на территории мангровых болот и высокогорных лесах.

Из-за особенностей строени носа она и получила свои официальные и неофициальные названия, благодаря им же это животное чихает во время дождя - именно благодаря этому факту она получила первое место в списке самых странных животных, описанных в 2011 году.

Процессы биологии и географии создают новые физические и климатические барьеры, которые препятствуют развитию новых видов. Тем не менее, со сменой геологических периодов эти барьеры меняются. В результате происходит гибридизация (от слова гибрид) - появление потомства между отдельными видами, в основе которого лежит объединение генетического материала разных клеток в одной клетке.

Ученые обращают внимание, что этот процесс происходит чаще, чем принято думать, и необходимо предпринимать меры по защите новых видов, которые могут исчезнуть столь же внезапно для человека, как и появились.

Несмотря на предпринимаемые усилия по ее охране Мьянмарская курносая обезьяна в настоящее время занесена в "красный" список. Всего в природе в настоящее время существует от 260 до 330 представителей этого вида, все его ближайшие генетические родственники также находятся на грани вымирания.

Мьянмарская курносая обезьяна (еще ее называют Бирманской) была обнаружена в 2010 году международными организациями: обществом "Международная флора и фауна" (Fauna & Flora International), Ассоциацией биоразнообразия и охраны природы (Biodiversity and Nature Conservation Association) и Фондом охраны и человеческих ресурсов (People Resources and Conservation Foundation)

В этом исследовании, опубликованном в журнале PLoS One, приняли участие исследователи из Мьянмы, Китая, Германии, Швейцарии, США и Вьетнама. Проект профинансирован Евросоюзом.

Источник: http://mir24.tv/, 25.05.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru