Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны понимают простую грамматику

Не всякий учёный рискнёт предположить, что "легкомысленные" обезьянки тамарины способны на понимание непростой грамматики речи. А Ансгар Эндресс (Ansgar Endress) и его коллеги из Гарварда решили проверить, различают ли их подопечные префиксы (приставки) и суффиксы. Результат удивил всех.
Учёные задались целью разобраться, могут ли низшие приматы запоминать и понимать последовательности звуков.
"Например, человеку не так сложно запомнить, что в бессмысленной последовательности АРЕЗВУМСТОР на первом месте стоит А, а на последнем Р", - говорит Ансгар.
Чтобы научиться различать суффиксы и префиксы, надо выделить их в слове и запомнить, что одни всегда встречаются только перед корнем слова, а другие только после него (для этого, конечно же, нет необходимости иметь базовые школьные знания).
Во время эксперимента 14 взрослым эдиповым тамаринам исследователи проиграли записи голосов мужчин и женщин, которые постоянно добавляли слог shoy к корням bi, ka, na, to, go, lo, ri и nu. Голоса специально перемешали, чтобы обезьянки не привыкали к какому-то одному из них.
Поначалу shoy всегда стоял в начале слова, например shoybi, тамарины привыкли к такому сочетанию. В определённый момент учёные вставили в проигрываемую запись "слово" bishoy (превратив таким образом префикс shoy в суффикс). Обезьянки тут же обернулись к динамикам, продемонстрировав тем самым, что они понимают: привычный порядок звуков нарушен.
Тамарины не понимают человеческую речь, да и произносимые звуки не имеют никакого смысла, однако стало ясно, что их реакция сравнима с человеческой (всё равно что всегда говорить "он пришёл", а потом вдруг сказать "он шёлпри").
Группа Эндресса считает, что подобные способности есть не только у Saguinus oedipus, но и у многих других животных. Тот же механизм (запоминание частей слова и их положения), вероятно, используют дети, обучаясь простейшей речи.
Профессор Томас Бивер (Thomas Bever) из университета Аризоны считает удивительным тот факт, что обезьянки обернулись к динамику спонтанно без дополнительного обучения при малом количестве исходных попыток. Однако он не уверен, что перед учёными раскрылись способности, которые в ходе эволюции передались и человеку.
В ближайшем будущем американские зоологи постараются протестировать и других представителей фауны. Эндресс полагает, что тогда они могут обнаружить и другие, возможно, ещё более невероятные познавательные способности животных.
"Это позволит нам определить простейшие основные составляющие языка и их эволюционные корни", - заключает Ансгар.
http://www.membrana.ru/, 10.07.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru