Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Ничто человеческое горилле не чуждо

В пригороде Чикаго, в зоопарке Брукфилд, прошла траурная церемония. Хоронили гориллу Бабс, по праву признанную главой коллектива, бессменную "начальницу" и защитницу. Почти все племя скорбило по умершей. Ученые давно знали, что приматам не чуждо ничто человеческое.
Содержащиеся в Брукфилде обезьяны не первый раз демонстрируют проявления чувства любви и привязанности к близким - подобный случай недавно произошел в зоопарке Колумбуса, в шт. Огайо. Однако прощание с Бабс растрогало даже ко всему привычные сердца служащих зоопарка.
Бабс страдала от неизлечимой болезни почек. Чтобы животное не мучилось, ему была введена смертельная инъекция. Однако тело не унесли с территории сразу - сотрудники знали, что у человекообразных обезьян есть обычай прощаться с лидером стаи.
Первой к горилле подошла ее 9-летняя дочь Бана. Сначала она взяла мать за руку и стала гладить ее по животу. Потом Бана легла рядом и спрятала голову под лапой Бабс - так она делала всегда, когда мама была жива: Потом к телу стали подходить другие гориллы. Сначала они расселились вокруг, чтобы принюхаться и окончательно убедиться в том, что произошло непоправимое. Затем горилла по имени Кула привела новорожденную дочку Бабс и поднесла ее к матери. Сотрудники рассказали, что так она делала всегда и теперь это знак проявления уважения в отношении умершего члена стаи. "Она была самкой-лидером, она поддерживала мир и дисциплину", - пояснила Мелинда Пруетт Джоунс, которая работает с гориллами. В стороне от всей церемонии остался только самец Рамар, другой лидер стаи. Оказывается, уже не в первый раз гориллы Брукфилдского зоопарка поражают своей человечностью, какая, порой самим людям бывает не свойственна. Мать Кулы, Бинти Юа, в 1996 г. взяла на руки потерявшего сознание мальчика, упавшего в вольер. Кстати, о человечности. Кажется, что у самих ее носителей - т.е. людей - ее становится все меньше. Видимо, скоро это слово потеряет свой первоначальный смысл. Вот уже в течение недели на центральной площади Мурома в клетках томятся цирковые звери, оставленные без пищи и тепла на морозе. Хозяин передвижного цирка просто бросил их. По информации защитников животных, от обморожения и голода уже погибли верблюд, волк и тигр. Брошенными оказались бурый и белый медведи, рысь, лошади, пони, еще один верблюд и обезьяны. Поиски хозяина пока ни к чему не привели. Говорят, что такие ситуации в России случаются, к сожалению, не редко.
Александра СОЛНЕЧНАЯ
Источник: Utro.RU, 09.12.04

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru