Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны на пляже превращаются в людей

На индонезийском острове Борнео расположен научный центр по изучению и реабилитации приматов. Здесь живут "местные" особи, которым нравятся покой и забота людей, приходят и "дикие" из мест, где джунгли были вырублены.
И вот служащие центра заметили, что поселившиеся в окрестностях орангутаны стали купаться. То есть, охотно плавают, ныряют в свое удовольствие. И даже пытаются добывать из реки пропитание.
- В дикой природе это большая редкость, когда крупные человекообразные обезьяны добровольно лезут в воду, - говорит Симон Хассон (Simon Husson), научный консультант центра и фонда, который его поддерживает (Borneo Orangutan Survival Foundation).
По словам Хассона, в отдельных местах глубина реки достигает 10 метров. Так что можно не сомневаться: орангутаны действительно научились плавать.
По мнению некоторых ученых, миллионы лет назад нечто подобное - близость воды и ее освоение - решающим образом повлияло на эволюцию наших обезьяноподобных предков. Конкретно: придало им человеческий вид и наделило разумом. В этом уверены многочисленные сторонники гипотезы о так называемой водяной обезьяне или гидропитеке. Коротко суть ее сводится к тому, что наши предки пошли превращаться в людей не в саванну, где было голодно и неуютно, а к теплому водоему - к морю, реке, озеру. То есть, на пляж. Там, плавая и ныряя, они развили мышцы, сделались ловкими, встали на ноги, научились задерживать дыхание и говорить, обзавелись толстой жировой прослойкой, широкими стопами и ладонями, потеряли густую шерсть. Самцы к тому же получили внушительные пенисы, а самки - девственные плевы и длинные волосы на голове (за них держались детеныши). И все вместе - обрели развитый мозг. Благодаря белковой пище.
Геологи даже обнаружили тот пляж, который, возможно, и стал родиной человечества. Около 7 миллионов лет назад на севере Эфиопии - там, где сегодня расположена пустыня Афар, а раньше росли густые леса, - находился гигантский внутренний водоем - Афарское море. В его окрестностях в 1974 году американский антрополог Дональд Джохансон нашел останки знаменитой Люси - человекоподобного существа, умершего 3,5 миллиона лет назад. Его считают прародительницей людей.
Судя по всему, Люси утонула. Ее кости лежали среди останков клешней крабов - вместе с крокодильими и черепашьими яйцами. Они не были повреждены и разбросаны какими-либо хищниками.
Позднее и чуть дальше к югу Джохансон нашел еще 13 сородичей Люси, которые упокоились на дне водоема. Так почему бы не предположить, что и жили они на прибрежном мелководье? Орангутаны Борнео живут у реки. У этих обезьян есть все шансы повторить путь человечества. И может быть, сменить его со временем. Если нынешние люди не истребят пловцов, потянувшихся к эволюции.
Владимир ЛАГОВСКИЙ
Источник: http://www.kp.ru/, 09.06.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru