Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Среди мартышек нашлись прирожденные счетоводы

С тех пор как человек признал, что он все-таки произошел от обезьяны, приматы прочно заняли в наших сердцах одно из главных мест. Трогательное сходство наводит на мысль, что у нас даже больше общего, чем кажется. Как ни удивительно, подобные идеи приходят в голову также и ученым. Итальянская исследовательница Эльза Аддесси из римского Института точных наук и технологий научила своих подопечных, макак-капуцинов, пользоваться деньгами. Результаты получились удивительными.
В опыте семи мартышкам предлагалось "покупать" орехи за разноцветные жетоны. Голубая "монета" была эквивалентна одному ореху, в то время, как желтая - трем. Когда животные освоились с товарно-денежными отношениями, задача усложнилась. Теперь макакам предстояло проявить свои способности к математике и выбрать между одним желтым жетоном и несколькими синими. Вот тут-то и выяснилось, что разные подопытные избрали разные "финансовые стратегии".
Две макаки сосредоточились на количестве жетонов, всегда выбирая большую кучку жетонов - неважно, какого цвета. Четверо их товарищей решили, что важнее цвет и всегда выбирали желтые жетоны, справедливо посчитав их более ценными. Наконец, еще один капуцин оказался безнадежен в финансовом плане и вообще не понял, что от него требуется. Таким образом, больше половины приматов проявили себя вполне разбирающимися в деньгах существами.
Интересно, что похожий опыт уже проводили несколько лет назад американские биологи из Йельского университета. У них мартышки могли покупать различные фрукты и овощи. Но в том эксперименте все жетоны были одинаковыми. В то время как госпоже Адесси удалось доказать, что капуцины в состоянии судить не только о количестве "денег", но и об их номинале. Надо заметить, биологи не устают находить у приматов все новые и новые вполне человеческие качества.
Например, бразильские ученые записали звуки, издаваемые паукообразными обезьянами, которые обитают в амазонских лесах. Прослушав результат, исследователи заявили, что имеют дело с вполне осмысленной и разнообразной речью, похожей на человеческую.
А ученые из Плимутского университета и вовсе попытались разбудить в приматах дремлющее литературное дарование. Они восприняли в качестве руководства к действию изречение, приписываемое известному физиологу XIX в. Томасу Хаксли: "Если раздать по пишущей машинке бесконечному числу обезьян и заставить их стучать по клавишам, то рано или поздно им удастся напечатать полное собрание сочинений Шекспира".
Увы, результаты разочаровывали: обезьяны не только не создали значительных литературных шедевров, но и вообще не написали ничего путного.
Федор МОРКОВИН
Источник: Utro.ru, 16.08.07

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru