Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьян научили медитировать

Ученые научили обезьян впадать в медитативное состояние при помощи биологической обратной связи - метода, который все активнее применяется для лечения эпилепсии, синдрома дефицита внимания и повышения устойчивости к стрессу у людей.

Как правило, мы не осознаем собственную физиологию, работу внутренних органов. Суть метода биологической обратной связи состоит в том, чтобы дать возможность отслеживать некоторый физиологический показатель, что помогает сознательно им управлять.

Нейро-биологическая обратная связь (neurofeedback) помогает научиться управлять мозговой активностью, отслеживаемой по электроэнцефолаграмме (ЭЭГ). Когда мы находимся в разных состояниях: сосредоточенном или расслабленном, возбужденном либо спокойном - это отражается на распределении частот ЭЭГ. Верно и обратное: меняя волновую активность мозга, человек изменяет и свое психологическое состояние.

Изучение биологической обратной связи на обезьянах имеет два основных преимущества: отсутствие эффекта плацебо и возможность искать морфологические изменения в мозгу тренированных животных. "Но сперва необходимо выяснить, возможно ли тренировать обезьян при помощи биологической обратной связи", - говорит Ингрид Филиппенс, одна из участниц исследования.

Вместе со своими коллегами Ингрид обучала четырех мартышек смещать волновую активность мозга в диапазон частот 12-16 герц. Если мартышкам это удавалось, они получали за это лакомство.

У людей данный частотный диапазон связан с расслабленным, но сфокусированным состоянием. "Это напоминает медитацию. Когда вы наблюдаете обезьян в таком состоянии, они выглядят очень расслабленными и одновременно сосредоточенными, как будто они пристально во что-то вглядываются", - говорит Ингрид.

Двум из четырех мартышек удалось научиться "медитировать" за два сеанса обучения. Еще через два сеанса с задачкой справились и остальные участники. "Это важный шаг на пути научного изучения нейро-биологической обратной связи", - полагает Филиппенс.

Источник: http://rnd.cnews.ru/, 05.10.11

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru