Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Шимпанзе-абстракционист посоперничает с Ренуаром

Произведения знаменитого живописца Конго выставлены на аукционе Bonhams в Лондоне наряду с работами Ренуара и Уорхолла. Стартовая цена на каждое из трех полотен достигает $1,5 тысяч. В этом не было бы ничего странного, если бы не личность художника. Дело в том, что он - обычный шимпанзе.
Конго, который родился в 1954 г., рано почувствовал в себе тягу к рисованию и начал творить уже в два года. Обезьяна никогда не уподоблялась животному и не пыталась погрызть кисти или карандаши, а применяла их исключительно по назначению. Мазки художник клал аккуратно, исключительно на холст и никогда - мимо. Вмешательства в процесс создания картины он не допускал никакого. И сам решал, когда закончить работу, отказываясь собирать кисти и карандаши, если ему намекали, что рисунок уже готов.
К четырем годам человекообразный абстракционист создал уже более четырехсот полотен, это был пик его творческой карьеры. В 1957 г. в Лондонском институте современных искусств состоялась выставка обезьяньих работ, на которой были и картины Конго. Многие тогда отнеслись к этому мероприятию скептически и даже с презрением. А вот Пикассо принял искусство коллеги серьезно и приобрел понравившуюся ему картину.
Между тем искусство братьев наших меньших интересует человечество не меньше, а иногда и больше, чем творения прославленных художников. Так, в одном из московских музеев в прошлом году выставлялись картины, написанные самыми, казалось бы, неспособными на это живыми существами. Выяснилось, например, что рисунки свиней проникнуты оптимизмом, их работы поднимают настроение, а вороны рисуют не хуже людей.
А в океанариуме Владивостока пару лет назад состоялась выставка картин, нарисованных дельфинами-белухами. Картины, на коих некоторые видели изображения чаек и морских волн, продавались по вполне доступным ценам.
Юлия АЛИСОВА
Источник: Utro.RU, 12.05.05

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru