Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Импульсивность мешает макакам считать

Обезьяны Старого Света обладают лучшими навыками счета, чем было принято думать. Как выяснили ученые, они могут считать лучше, когда не видят еду.

Основной эксперимент по выявлению способности к счету у макак выглядел так: перед обезьяной ставятся две миски, содержащие разное количество изюминок в них. Миски предъявлялись за прозрачной преградой и обезьяна указывала на одну из них, после чего получала находящейся в ней изюм. Очевидно, что в интересах макак было выбирать ту тарелку, где изюма больше. Однако результаты оказались контринтуитивны: макаки справлялись с задачей, только если им не позволяли съедать изюм, который они видели на миске, в противном случае они часто выбирали миску, содержащую меньшее количество лакомства. Как сообщают ученые из немецкого приматологического центра в своей статье, опубликованной в Nature Communications, эти животные действительно обладают понятиями "больше" и "меньше", но только когда речь не идет о ежеминутной выгоде.

Как говорит Ванесса Шмитт (Vanessa Schmitt), возглавлявшая исследование, так происходило из-за того, что животные думали скорее не о количестве изюма в миске, а о том, как же они хотят его съесть. "Но когда мы повторили тест, используя вместо изюма несъедобные мелкие камешки - обезьяны начали справляться с задачей заметно лучше", - говорит она.

Также они успешно справились с третьим вариантом задачи: на мисках они по-прежнему видели разное количество изюма, но в качестве награды получали не тот изюм, который они видели, а другой, спрятанный под тарелкой и по количеству равный изюму на тарелке. С такой задачей они справились на уровне варианта с камушками.

Как считают исследователи, мешающим фактором является импульсивность, возникающая когда животное видит потенциальную награду. Похожее явление наблюдается и у совсем маленьких детей. Сравнивать количества они вполне способны, а вот победить импульсивность логикой - не получается. Если давать ребенку на выбор две горсти конфет и выбранную им горсть отдавать другому ребенку, а ему - оставшуюся, то дети все равно будут показывать на большую горсть, даже несмотря на то, что они ее не получат.

Ученые полагают, что поскольку в экспериментах с животными, как правило, им приходится сравнивать именно разные количества вкусной еды, то в неудачах может быть повинна их излишняя импульсивность, а не отсутствие математических способностей. Для точной оценки этого навыка нужно использовать более сложные схемы эксперимента.

Источник: http://rnd.cnews.ru/, 31.03.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru