Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Самки обезьян - лучшие учителя

Изучая зеленых мартышек в Южной Африке, ученые обнаружили что обезьяны лучше обучались навыкам, в тех случаях, когда их демонстрировали самки.

Ученые сравнили обучаемость простому навыку открытия коробки. В одном случае навык демонстрировался доминантным самцом, а во втором самкой обезьяны.

Свои выводы они описали в статье в ведущем журнале, посвященном исследованиям в области биологии Proceedings of the Royal Society.

Биолог Эрика ван де Ваал (Erica van de Waal), из университета Невшателя (University of Neuchatel) в Швейцарии, и ее команда, изучили шесть соседних групп диких зеленых мартышек в южно-африканском заповеднике Loskop Dam Nature.

Они дали обезьянам коробки с фруктами, в каждой коробке две дверки были выделены цветом.

Ученые заблокировали одну из дверок, чтобы остался только один способ решить пазл по открытию коробки и получению фруктов.

Для трех групп, доминантный самец был выбран в качестве "модели" для демонстрации правильной последовательности действий, а для других трех групп "моделью" была выбрана доминантная самка.

"Доминантные самка и самец учились открывать коробку методом проб и ошибок", - пояснила Эрика ван де Ваал, - "Когда они научились открывать дверцы коробки, мы давали им возможность произвести 25 демонстраций".

После "демонстрационной фазы", вероятность того что другие обезьяны научатся открывать коробку была намного больше в том случае, если демонстрацию производила самка.

"Мы обнаружили что наблюдатели уделяли значительно больше внимания самке чем самцу", - сказала ван де Ваал, - "Похоже это единственный фактор, влияющий на их социальное обучение".

Наблюдение за доминантными самками и обучение у них, может быть более целесообразным для обезьян. Самки обычно всегда остаются с группой в которой они родились, тогда как самцы зачастую уходят в другие группы в поисках самок.

"Самки являются основой группы и их социальный статус выше чем у самцов, они лучше осведомлены об источниках пищи в их ареале обитания", - пояснила ван де Ваал.

Она сообщила, что эти результаты дали ученым ценные данные о "эволюции традиций и культуры у видов живущих в стабильных группах, включая людей".

"По нашим сведениям, это первые экспериментальные свидетельства о социальном обучении приматов, полученные в полевых условиях. Эксперименты по социальному обучению проводили в основном в лабораторных условиях, пришло время узнать совпадут-ли результаты лабораторных и полевых исследований". - заявила ван де Ваал.

Источник: http://globalscience.ru/, 18.03.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru