Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Ида вместо Евы - дарвинисты откопали "недостающее звено"?

Ученые обнаружили останки примата, возраст которых составляет 47 млн лет, и который предположительно является недостающим звеном в эволюции от обезьяны к человеку.
Животное, формально получившее название Darwinius masillae, но которое неофициально окрестили Ида, может помочь восстановлению родословного древа приматов, поскольку его скелет полностью сохранился, говорят эксперты Вашингтонского университета в Сент-Луисе.
Д-р Таб Расмуссен (Tab Rasmussen), профессор антропологии, изучает эволюцию приматов по двум основным направлениям: проводит раскопки и ведет сравнительный анализ жизни современных приматов. Одной из целей исследований - отследить современное направление эволюции этих животных. Особое внимание уделяется происхождению приматов и человека, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте университета.
По словам Расмуссена, находка нового вида - это знаменательное открытие. За последние 150 лет палеонтологи обнаружили тысячи ископаемых животных, которые принадлежат к сотням видов, но новая находка - это первый целиком сохранившийся скелет. Обычно ученые находят лишь фрагменты: челюсти, зубы или отдельные кости конечностей. Очень редко удается обнаружить несколько костей от одного животного.
В отличие от прежних находок, Ида - это полностью сохранившийся скелет, с контурами тела и окаменелыми остатками пищи.
Darwinius, позволяет судить о пропорциях тела животного. Руки, ноги и хвост указывают на то, что обезьяна была приспособлена к лазанью по деревьям.
Поскольку Ида умерла в раннем возрасте, останки помогут ученым разобраться в истории развития этого вида. У животного обнаружены молочные зубы, и зубы взрослых, что позволяет определить, быстро ли оно росло или нет. Darwinius созревал со средней скоростью, медленнее, чем млекопитающие такого размера, но быстрее современных приматов. В этом он напоминает современных беличьих обезьян и лемуров. Ида погибла при падении, сломав перед смертью руку. Пищей животному служили фрукты и листья.
Darwinius жил 47 млн лет назад, немного позже появления первых приматов. Находка позволяет понять развитие первых человекообразных. Тогда климат был намного теплее, и тропический пояс располагался намного севернее в Америке, Европе и Азии. Период эоцена был золотым веком в эволюции приматов, был временем исключительного видового разнообразия.
Darwinius позволяет по-новому взглянуть на эволюционное древо человекообразных. Среди ныне существующих обезьян ученые выделяют три большие группы.
Долгопяты, ночные обезьяны, обитают в Юго-восточной Азии, но в прошлом их видов было больше и зона обитания была шире.
Вторая группа - лемурообразные, они обитают в Африке и в Азии, причем на Мадагаскаре наблюдаются как ночные, так и дневные разновидности. Самые древние представители этой группы жили в Африке в период эоцена.
Третья группа, антропоиды, включают обезьян, приматов и человека. Ученые считают, что Darwinius был примитивным родственником антропоидов.
Пока ученые не могут с уверенностью установить эту родственную связь. Но среди ранних приматов Ида - главный кандидат на место недостающего звена в цепи эволюции.
Но, возможно, этот вид, все же, нельзя отнести ни к одной из существующих круп. Ученые расходятся во взглядах на то, был ли Darwinius предком современных человекообразных.
Некоторые исследователи считают, что современные обезьяны произошли от долгопятов. Большинство ученых относят к предкам приматов азиатский вид Eosimias. Но проблема в том, что от этого ископаемого остались лишь челюстные кости и зубы. Еще одна проблема - кости долгопятов своеобразны, так что маловероятно, что они дали жизнь более универсальным антропоидам.
Источник: http://nsk.sibnovosti.ru/, 26.05.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru