Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны и люди воспринимают лица одинаково

Свойственные людям особенности восприятия лиц появились у приматов около 30 миллионов лет назад: ученые выяснили, что наши дальние родственники - макаки-резусы - воспринимают лица примерно так же, как человек, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.
"Мы обнаружили, что обезьяны при разглядывании лиц подвержены так называемому "эффекту Тэтчер" - иллюзии, которую испытывают люди", - говорит автор исследования Роберт Хэмптон (Robert Hampton) из американского университета Эймори.
"Эффект Тэтчер" был впервые продемонстрирован британским профессором Питером Томпсоном в 1980 году на фотографиях британской "железной леди".
Он вырезал на фотографии глаза и губы, а затем вклеил их обратно, перевернув "вниз головой". Если затем перевернуть вниз головой переделанную фотографию, то наблюдатель не заметит разницы с исходным изображением. В то же время в нормальном положении фотография с перевернутыми глазами и губами будет казаться совершенно незнакомой.
"Когда модифицированное изображение показывают перевернутым, большинство людей не видит в нем ничего особенного. Но когда его переворачивают в правильное положение, оно выглядит ужасным", - говорит Хэмптон.
Этот эффект демонстрирует, что когда мы смотрим на лицо в нормальном положении, мы улавливаем отношения между его чертами. Однако перевернутое лицо мы воспринимаем как коллекцию черт, не обращая внимания на связи между ними.
Хэмптон и его коллеги демонстрировали макакам-резусам изображения лиц других обезьян до того момента, пока они не утрачивали интерес к ним. Затем им показывали те же лица, но уже с перевернутыми глазами и губами.
Ученые обнаружили, что если модифицированное изображение показывали вверх ногами, макаки не проявляли к ним интереса, в то время как те же фотографии в правильном положении возбуждали их любопытство, как будто они их раньше не видели.
Результаты эксперимента впервые показали, что виды нечеловекообразных приматов так же, как и люди, подвержены действию "эффекта Тэтчер".
По мнению Хэмптона, это означает, что приматы научили воспринимать лица человеческим способом как минимум 30 миллионов лет назад, когда разошлись эволюционные ветви людей и макак-резусов.
Источник: http://versii.com/, 26.06.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru