Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

По мнению ученых, ближайшим родственником человека является орангутанг

Исследование американских ученых показывает, что люди скорее произошли от орангутангов, чем от шимпанзе, как принято считать.
Ученые из Питсбургского университета и Музея науки в Баффало считают сомнительной популярную гипотезу, основанную на анализе ДНК, что предком человека является шимпанзе. По их словам, ископаемые останки опровергают это мнение.
Профессор Джеффри Шварц и Джон Грехан, директор музея Баффало по научным вопросам, провели сравнительный анализ строения живущих ныне и ископаемых приматов. По их мнению, люди, орангутанги и древние приматы образуют отдельную группу от шимпанзе и горилл.
Шварц и Грехан проанализировали сотни физических характеристик, которые указывают на эволюционные изменения от обезьян к человеку, и выявили 63 общие черты у людей и обезьян. У человека и орангутанга есть совпадение по 27 пунктам, тогда как шимпанзе и человек имеют только две общие черты, сообщает UPI.com.
Исследование было опубликовано в журнале Journal of Biogeography.
Люди и орангутанги очень похожи по общему строению челюстей (в частности, внешней схожестью резцового отверстия верхней челюсти). И у тех и у других имеется толстый слой зубной эмали. Причем, по словам Джона Грехана, "зубы людей и орангутангов настолько похожи, что при сравнении ископаемых челюстных фрагментов даже эксперты-антропологи зачастую путают их друг с другом", отмечает Эксперт.
У людей и орангутангов наблюдается значительная асимметрия между правым и левым полушарием мозга, схожая костная структура лопаточной области, широко разнесенные друг от друга грудные молочные железы, присутствие растительного покрова на лице (бороды и усов), четкой разделительной линии волос на голове (у прочих приматов волосы доходят до уровня глаз).
К общим четам относится и повышенный уровень производства эстриола - женского полового гормона, продуцирующегося во время беременности.
Источник: http://nsk.sibnovosti.ru, 29.06.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru