Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяньи войны

Наблюдая за приматами, ученые выяснили причины конфликтов в человеческом обществе.
Внутривидовые убийства встречаются в природе крайне редко. Какие-то животные настроены миролюбиво по отношению к своим соплеменникам, какие-то - более агрессивно, и потасовки внутри стаи нередки. Однако самым кровожадным животным, который без веской причины может убить себе подобного, по праву считается человек. Причинами беспрецедентной жестокости людей интересовались физиологи, психологи и социологи, которые на свой лад интерпретировали извечное стремление людей к войнам и конфликтам. Между тем совсем недавно зоологи из Университета Сан-Паулу, наблюдая за поведением приматов, неожиданно для себя выявили фундаментальные причины внутривидовых убийств, справедливые не только для обезьян, но и для высших приматов - людей.
Профессор Маурисио Талеби наблюдал за поведением нескольких видов обезьян, каждый из которых отличается по степени агрессивности, - жестокими и взрывными павианами, злопамятными макаками и миролюбиво настроенными мириками. Практически все серьезные конфликты в стаях павианов и макак случались из-за статуса и сопутствующих ему привилегий. Так, в среде павианов избиения происходили из-за попытки молодых самцов свергнуть иерархическую верхушку, состоящую из старейшин. Дело в том, что, как и в человеческом обществе, во главе стаи павианов стоят несколько пожилых самцов, обладающих самой большой властью и несущих ответственность за безопасность группы. Но более молодые самцы могут объединяться в союзы и нападать на вышестоящих особей, дабы изменить иерархическую пирамиду путем революции снизу. Именно в ходе этой революции в основном и случаются убийства среди павианов. Подобное поведение, характеризующееся агрессией по отношению к вышестоящим, как считают ученые, наблюдается в переходных этапах общественного развития, когда более молодые и сильные пытаются уничтожить порядок, существовавший до них.
У макак убийства напоминают больше прилюдные казни. Стоит самцу-доминанту начать наказывать одного из подчиненных, как другие спешат помочь, норовят унизить неугодного. Такое поведение вызывается переадресованной агрессией, накопившейся из-за страха перед доминантом. Она выплескивается на особь, которая в момент наказания оказывается "на дне". Интересно, что усерднее всех унижают жертву самые слабые особи. Это безопасно для собственной жизни и приносит эмоциональную разрядку. Таким образом, зоологи определили две причины агрессивного поведения приматов: жажда власти и потребность проявить накопившуюся агрессию.
Проследить еще за одной стратегией возникновения конфликта авторы исследования смогли на примере мириков - паукообразных обезьян, отличающихся небывалым пацифизмом. В стаях этих приматов за 15 лет наблюдений не выявлялось ни одного кровопролитного конфликта, ведь управление в стае мириков осуществляется на основе согласия большинства (настоящая демократия). Однако совсем недавно ученые стали свидетелями настоящей междоусобицы в стае мириков. Банда из девяти мириков напала на одного взрослого самца из своей же "трибы" и жестоко искусала его. Ученые говорят, что убийству предшествовали агрессивные нападки и что рост напряженности в группе наблюдался за 48 часов до решительного нападения.
Талеби и его коллеги выдвинули свою гипотезу причины этого внутривидового убийства. "Ключ к пониманию агрессии даже среди самых миролюбивых существ лежит в структуре группы и условиях обитания, - уверен руководитель исследования Маурисио Талеби. - Напряженную обстановку создала сезонная нехватка пищи и самок. А эскалация конфликта и его трагические последствия стали возможны из-за: семейственности мириков". Дело в том, что эти обезьянки живут в семьях, которые преобразуются в мощные группировки, отстаивающие интересы своего клана. Многократное превосходство нападавших гарантировало им минимальный риск и заведомую победу над конкурентом. Подобные убийства характерны для обществ, где в период благополучия царят мир и покой, но стоит членам данного социума ощутить недостаток ресурсов, как претендующий на них чужак будет уничтожен. А клановость и власть большинства дает стае возможность беспрепятственно расправиться с чужаком. Таким образом, избыток власти, дисбаланс в пользу большинства, старейших и сильнейших членов группы, в ситуации недостаточных ресурсов неминуемо приводит к внутривидовым убийствам у приматов, таких как мирики, павианы, макаки и... человек.
ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК
Источник: http://www.rbcdaily.ru/, 13.07.2009

 
Комментарии к статье:
24.12.2011 genry
Интересная информация. Но мне непонятно стремление учёных людей подвести какое-то оправдание жестокости и безжалостности людей ссылками на жестокость других животных. \"Что естественно, то не безобразно?\" Помните, \"человек ниоткуда\": \"Ха-ха-ха! Он не ест своих друзей! Все едят, а он не ест!\" Нужна \"бетризация\" если не всего человечества, то хотя бы правителей государств.(По С.Лэму).

Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru