Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Мартышки могут общаться, как люди

Достаточно специфического восклицания, и каждая мартышка точно знает, в чем дело, - ученые утверждают, что этот вид обезьян общается друг с другом подобно людям.
Звуки, издаваемые мартышками, в зависимости от ситуации имеют различные значения, сообщает в своем июльском номере журнал National Geographic Deutschland. То есть обезьяны стали первыми животными, у которых была подтверждена способность к комплексной коммуникации.
Группа ученых во главе с швейцарским психологом Клаусом Цубербюлером сделала открытие, наблюдая за мартышками Кэмпбелла. Путем добавления или пропуска звуков эти обезьяны придают своим призывам различное значение. При помощи особых криков они, например, сообщают собратьям о приближении врагов. Но если предупреждающему сигналу предшествуют еще два низких крика, то это значит, что опасность миновала. Однако, как свидетельствуют ученые, этот "язык" понимают не только соплеменники: другие разновидности обезьян, например, мартышки-диана, тоже понимают сигнал, предупреждающий об опасности, или сигнал отбоя.
Мартышки Кэмпбэлла имеют пестрый окрас и необычайно длинный хвост. Они живут в лесах и саваннах к югу от Сахары.
По материалам агентства ДПА
Источник: InoPressa, 26.06.02, ROL.ru

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru