Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Ученые выяснили, что мартышки пользуются законами ценообразования

Обезьяны способны оценивать стоимость предлагаемых им услуг, причем относительная ценность той или иной услуги варьируется в зависимости от "ситуации на рынке". Такие выводы приведены в статье группы ученых в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Объектом исследования были зеленые мартышки Cercopithecus sabaeus. Зоологи давно установили, что "валютой" в популяции C. sabaeus является выискивание. Мартышки ищут паразитов в шерсти своих сородичей в обмен на еду, снисхождение со стороны доминантных особей и даже в обмен на секс.
Ученые решили выяснить, меняется ли курс обезьяньей "валюты" в зависимости от текущих обстоятельств. Исследователи поместили в место обитания мартышек контейнер с едой, который умела открывать только одна мартышка, находящаяся в популяции в подчиненном положении. Спустя час после того, как она открыла контейнер, ученые заметили изменения в ее поведении и в поведении других мартышек. Сородичи обученной учеными мартышки стали чаще выискивать у нее паразитов, а сама она стала чистить шерсть доминантных особей в течение более короткого отрезка времени.
На следующей стадии эксперимента ученые добавили на "рынок" "конкурирующую фирму": они поставили второй контейнер с едой, который умела открывать другая мартышка. Через некоторое время популярность первой мартышки упала, а второй, напротив, возросла. В конце концов члены стаи, не умеющие открывать контейнеры, стали искать паразитов у обеих обученных мартышек примерно равное количество времени.
В последние годы биологи находят у различных обезьян все больше качеств, свидетельствующих об их развитом интеллекте. Совсем недавно у обезьян-капуцинов были обнаружены моральные качества и одновременно способность к обману, а шимпанзе доказали, что могут планировать свои действия.
Источник: http://ubr.ua/, 01.07.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru