Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Люди и карликовые шимпанзе смеются одинаково

В любой энциклопедии вы прочтете, что смех - это одна из реакций человека на смешное. То есть всегда считалось, что этот странный феномен присущ только человеку и незнаком остальному животному миру. Оказалось, что это не так.
- Человеческий смех не является уникальной особенностью людей, в отличие от способности к членораздельной речи, - уверена доктор Марина Давила Росс из Портсмутского университета в Великобритании. - Он является результатом постепенной эволюции.
В своих экспериментах ученые из Великобритании, Германии и США записали смех 25 младенцев приматов, среди которых в том числе было три человеческих детеныша, пишет журнал Current Biology . Смех у испытуемых вызывали с помощью щекотки.
Анализ записанных звуковых дорожек, конечно, показал отличия человеческого смеха от обезьяньего. Так, например, при смехе гортань людей колеблется с фиксированным набором частот, по которым люди различают друг друга только по голосу. У смеющихся же обезьян эти частоты оказываются случайными, и смех получается более "шумным". Кроме того, обезьяны способны смеяться на вдохе, тогда как люди смеются только на выдохе.
- Но продолжительность звуков и частоты самых громких выкриков оказались примерно одинаковы, - рассказывает доктор Росс. - Построив "эволюционное древо" на основе 11 параметров смеха различных видов обезьян, мы пришли к выводу, что больше всего на человеческий походит смех карликовых шимпанзе. Наше заключение: человеческий смех возник как эволюция обезьяньего.
Светлана КУЗИНА
Источник: http://www.kp.ua/, 05.06.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru