Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Приматы также могут впадать в спячку

До настоящего момента было известно, что только один примат - толстохвостый карликовый лемур, обитающий на западе Мадагаскара, - может впадать в спячку. Однако судя по результатам нового исследования, проведенного учеными из Университета Дьюка, гибернация среди лемуров - явление не такое редкое.

В ходе экспедиции на Мадагаскар ученые обнаружили, что два других вида лемуров: карликовый лемур Кроссли и лемур Сибри также могут впадать в спячку, зарываясь в мягкую лесную подстилку на три-семь месяцев.

"Что побуждает лемуров впадать в спячку, пока до конца неясно", - говорит автор работы Марина Бланко из Центра по изучению лемуров Университета Дьюка.

В отличие от медведей и сусликов, впадающих в спячку для того, чтобы выжить в холодных условиях, карликовые лемуры засыпают на период сухого сезона, когда деревья сбрасывают листья, а пищу и воду найти не так просто. Однако что именно заставляет карликовых лемуров, обитающих на востоке Мадагаскара, впадать в спячку, неизвестно. Их среда обитания - высокогорные леса, где температура зимой редко опускается ниже ноля.

Для наблюдений за лемурами исследователи использовали специальные радиоошейники, способные регистрировать температуру тела. Ученые выяснили, что так же, как и другие животные, впадающие в спячку, лемуры во время спячки дышат редко, их температура понижается, а частота сердечных сокращений уменьшается.

"Случайный наблюдатель, увидев животное подумает, что оно мертво. Тело лемуров в спячке холодное, они не двигаются, а воздух вдыхают раз каждые несколько минут", - говорит соавтор работы Анна Йодер.

Источник: http://zhelezyaka.com/, 04.05.2013

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru