Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Рост коренных зубов у шимпанзе не связан с отказом от молока матери

Появление коренных зубов у молодых шимпанзе оказалось никак не связано с отказом от материнского молока, что не позволяет использовать детенышей этих приматов в качестве аналога того, как могли развиваться дети наших предков, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"В первых таких исследованиях ученые нашли взаимосвязь между появлением коренных зубов и отказом матери-шимпанзе кормить своего детеныша молоком. Некоторые авторы пытались распространить эти выводы и на наших предков, но, видимо, шимпанзе совсем не похожи на древних гоминид. Поэтому нам нужно осторожно подходить к попыткам восстановить облик детей предков человека", - заявила Таня Смит (Tanya Smith) из Гарвардского университета (США).

Группа антропологов под руководством Смит пришла к такому выводу, сравнив скорость роста зубов и время отказа от материнского молока у диких шимпанзе и их сородичей, обитающих в питомниках и зоопарках. Для этого ученые посетили национальный парк Кибале на территории Уганды и в течение нескольких месяцев наблюдали за приматами, фотографируя детенышей и молодых особей в возрасте от 3 до 15 лет.

Проанализировав фотографии зевков молодых шимпанзе, ученые поняли, что появление первых коренных зубов не обязательно приводило к тому, что мать переставала кормить своих отпрысков молоком. Более того, детеныши начинали чаще "налегать" на соски матери после того, как у них прорезались первые моляры. По словам биологов, некоторые шимпанзе продолжали питаться молоком своей родительницы в течение 8-10 месяцев.

Как отмечают Смит и ее коллеги, данное открытие ставит под сомнение многие предположения о развитии детенышей и взрослых особей древних гоминид, которые антропологи выработали на базе предыдущих исследований зубов шимпанзе. Ученые полагают, что дальнейшее исследование того, как шимпанзе развиваются в дикой природе, поможет найти новый метод оценки того, как развивались наши прямые предки.

Источник: http://ria.ru/, 29.01.2013

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru