Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны тоже переживают кризис среднего возраста

Международная группа ученых из Великобритании, США и Японии опубликовала в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) статью, в которой утверждается, что орангутанги и шимпанзе переживают тот же кризис среднего возраста, который свойственен людям.

Несмотря на большое сходство между человеком и высшими приматами, это странно - ведь до сих пор считалось, что кризис среднего возраста свойственен только людям. Об этом кризисе известно давно, однако лишь несколько лет назад исследователям удалось установить четкую зависимость настроения человека от его возраста. Она имеет U-образную форму. Лет примерно до 25 человек чувствует себя вполне комфортно, но после этого ощущение "счастья" начинает спадать. Достигнув минимума в районе 40-50 лет, это ощущение начинает расти и восстанавливается до прежнего уровня уже в пожилом возрасте 60-65 лет. Причины такого спада-подъема неизвестны, хотя есть несколько версий, объясняющих U-образность человеческого счастья. Называются самые различные причины - от социальных и экономических до демографических и даже политических. Единственное, что их объединяет, - эти причины приложимы только к человеческим существам.

В ходе исследования ученые провели оценку настроения 508 орангутангов и шимпанзе, живущих в зоопарках, заказниках и научных центрах США, Японии, Австралии, Канады и Сингапура. Эту оценку по единой методике производили хозяева обезьян, смотрители, добровольцы и сами ученые. В результате было обнаружено, что настроение у этих приматов меняется в зависимости от возраста по такой же U-образной кривой, что и у людей.

Ученые не исключают, что какие-то чисто "человеческие" причины могут участвовать в формировании кризиса среднего возраста у людей. Однако наличие такого же кризиса у человекообразных обезьян, по их данным, говорит о том, что здесь работают и неизвестные пока биологические факторы. Возможно, люди унаследовали биологическое свойство грустить в середине жизни от одного из общих предков, давшего жизнь и нам, и "большим" обезьянам.

Источник: http://rnd.cnews.ru/, 21.11.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru