Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Шимпанзе изуродовали студента

26-летний американский студент, который подвергся кошмарной атаке шимпанзе в южноафриканском заповеднике, пришел в себя и начал общаться. Он даже поразил врачей своим позитивным настроем.

Эндрю Оберле некоторое время назад прилетел в Южно-Африканскую республику, чтобы поработать над своим дипломом. Будущий специалист по приматам, студент Университета Техаса - Сан-Антонио много лет изучал обезьян и очень любил этих животных. В ЮАР Эндрю собирался провести какое-то время на территории Института изучения шимпанзе Джейн Гудалл.

Но одна из экскурсий по месту обитания приматов закончилась трагически. Два шимпанзе по кличке Амадей и Никки неожиданно бросились на студента, смогли зацепить его за ноги из-под проволочного ограждения, протащить на свою зону и проволочь почти целый километр, прежде чем они были остановлены работниками.

Сотрудники заповедника говорят, что это первое нападение обезьян за шесть лет существования института, целью которого является спасение животных, подвергающихся жестокому обращению. Оберле отправили в больницу, где у него зафиксировали рваные раны головы и лица, повреждения черепа и лицевых костей. До возвращения в Сент-Луис медицинским самолетом молодой человек находился в искусственной коме.

Глава отделения пластической хирургии Университета Сент-Луиса доктор Брюс Крамер заявил, что вместе с коллегами провел уже три операции над Эндрю. И недавно молодой человек впервые пришел в себя после того страшного нападения обезьян. Доктор Крамер отметил, что пациент перенес травмы почти по всему телу, а также потерял несколько пальцев.

"Меня поражает его отношение ко всему случившемуся, - говорит врач. - Парень переносит все удивительно мужественно, несмотря на ужасную боль. Единственное, о чем он просит, так это не досаждать его визитами журналистов, уважать право на частную жизнь. Он намерен сам пережить эту страшную страницу в своей жизни и двигаться дальше".

Директор южноафриканского института заявил, что двух шимпанзе надо считать такими же жертвами этого нападения, как и Эндрю, ведь они в жизни подвергались очень жесткому обращению. Кроме того, молодой человек грубо нарушил правила безопасности, слишком близко подойдя к ограждению.

Источник: http://www.medikforum.ru/, 24.08.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru