Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Даже бабуины без друзей вымирают, предупреждают ученые

Озлобленным, обиженным на соседей по дому, городу и планете землянам, ученые из Пенсильванского университета напоминают: даже в стае бабуинов дольше и лучше живут те, у кого есть хорошие друзья.

Личностные качества гораздо важнее социального статуса даже у обезьян, доказал профессор Роберт Сейф, исследовавший приматов.

"Эти результаты, полученные на диких приматах, впервые позволили нам соединить личностные качества, социальный опыт и репродуктивный успех. Будучи хорошим бабуином, вы увеличиваете вероятность того, что у вас будут сильные социальные связи, и у вас будет больше шансов передать свои гены потомству", - объяснил он Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученый не на голом месте делает такие выводы: его команда 17 лет наблюдала 45 самок-бабуинов в заповеднике Мореми в Ботсване. Исследования показали: в иерархическом обществе бабуинов самки от своих матерей наследуют статус, который определяет их доступ к материальным благам в виде продуктов и отношений с самцами.

Однако не высокий статус и большое количество родственных связей определяет продолжительность жизни и численность потомства особи, предупреждает Сейф. Семнадцать лет наблюдений дают право утверждать: чем особь дружелюбнее, тем больше благ ей достается, вне зависимости от социального статуса.

Учёные не просто следили за продолжительностью жизни каждой исследуемой, но и фиксировали по содержанию гормонов в фекалиях, уровень стресса, которому они подвергались. Еще они сколько друзей по грумингу (взаимный уход за шерстью) есть у каждого бабуина.

Для простоты объяснения происходящих процессов исследователи, выделившие три группы обезьян дали им понятные названия: "доброжелательные", "индивидуалисты", "склонные к одиночеству".

"Дружелюбные" - это те, кто приветлив со всеми бабуинами, даже с теми, у кого более низкое социальное положение, у них сильные социальные связи - они лучше всех питаются, дольше живут и оставляют больше потомства. "Индивидуалисты" отличаются большей агрессивностью и предпочитают "общение" только с высокопоставленными самками с детёнышами - они занимают среднее положение и по качеству жизни и по ее длине.

А "одиночки", которые сторонятся всех, и снисходят только до высокопоставленных самок, и то без детёнышей, живут меньше всех и больше всех подвержены стрессу.

Источник: http://argumentiru.com/, 30.10.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru