Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

В Конго обнаружен не известный ранее вид обезьян

Ученые обнаружили новый вид лесных обезьян в лесах Конго. Примата, названного местными жителями "лесула", окрестили Cercopithecus lomamiensis. В эксклюзивном интервью "Голосу России" ученые рассказали о своем открытии (ФОТО)

"Этот новый вид ранее был неизвестен миру. Но местные жители хорошо с ним знакомы и даже зачастую охотятся на этих обезьян, что тоже является проблемой", - рассказал "Голосу России" один из авторов данного отчета доктор Кристофер Гилберт из департамента антропологии в нью-йоркском колледже Хантер.

Данное открытие было совершено во время первой экспедиции в отдаленных лесах Демократической Республики Конго Джоном и Терезой Харт, биологами из Йельского университета, которые работают с фондом Lukuru.

В 2007 Джон и Тереза Харт - биологи, работающие в Конго, совместно со своей командой обнаружили интересную обезьяну, которую в одной из деревень держали как домашнего питомца. Они заметили, что эта обезьяна была схожа с совинолицей мартышкой, которая обитает на востоке страны, но она не была похожа ни на один вид, который они когда-либо видели, рассказал антрополог.

На тот момент ученые заметили, что примат не был похож ни на один из известных им видов, поэтому они решили отследить это животное.

В эксклюзивном интервью "Голосу России" Джон Харт рассказал как он впервые столкнулся с данным видом в 2007 году во время экспедиции в данной части Конго, который, по словам Джона Харта, отличается от известных науке видов и очень красивое животное:

- Новый вид имеет более светлое лицо и тонкую полоску бежевого цвета на переносице, в отличие от ближайшего к нему вида, у которого более темное лицо и белая полоска на переносице. Поэтому их лица сильно отличаются. У "лесулы" также вокруг лица идет светло-золотая грива. А на спине у него очень красивая красная полоса. И еще у него очень большие глаза, гораздо больше, чем у совинолицой мартышки.

Более того, Cercopithecus lomamiensis отличается от совинолицего собрата поведением и образом жизни, отмечает доктор Гилберт:

- На данный момент мы знаем, что они очень много времени проводят на земле, и это интересно, потому что среди всех видов обезьян очень маленькое количество обитает на земле, большая часть живет исключительно на деревьях.

Данное открытие является значимым для ученых, работающих над этим проектом. "Лесула" - второй вид приматов, впервые обнаруженный в Африке за последние 28 лет.

С одной стороны, данное открытие отмечает научный прогресс. Но с другой стороны, это показывает, что охотники заходят все дальше и ведут охоту даже в таких отдаленных регионах, где живет "лесула". По словам доктора Джона Харта, в данном регионе охотники за мясом диких животных промышляют браконьерством вне всякого контроля, что угрожает местному биологическому разнообразию.

Именно поэтому целью научного проекта под руководством Терезы и Джона Харта и их команды является не только задокументировать разновидность животных, но и предотвратить экологическую катастрофу.

Таким образом, нынешнее открытие демонстрирует необходимость защиты природы, особенно в Африке.

Источник: http://rus.ruvr.ru/, 15.09.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru